Уфа, 11.07.2016, 07:54

Как защитить свою долю в квартире при разводе и предотвратить ее продажу без согласия

Вопрос №10999834 из г. Уфа
опубликован 11.07.2016, 07:54
Развод был 23.06 у нас квартира оформлена на мужа, я там не фигурирую и раздела не было. Может ли он продать ее без моего согласия? Куплена в браке. Как мне поступить, подать на раздел чтоб доля была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алёна г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд для Раздела данной квартиры и другого имущества.

При этом, рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

11.07.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке и на общие средства супругов, то подать на раздел имущества.

11.07.2016, 07:56

Здравствуйте!

Если квартира является совместной собственностью супругов, продать ее Вашему БМ без вашего нотариально заверенного согласия будет проблематично. Раздел Вы можете произвести самостоятельно, составив соглашение о разделе имущества супругов. В противном случае Вам придется обращаться с иском в суд.

11.07.2016, 08:33

Сможет ли он продать - не сказать. Если Росреестр потребует предоставить ваше согласие - то нет, если не потребует - то да.

Касаемо наличия у вас права на долю и целесообразности инициировать судебную процедуру раздела также пока что что вопрос. Информации, изложенной в вопросе, для этого недостаточно. Тот факт, что квартира приобретена в браке, не является безусловным основанием для признания её совместно нажитой и раздела. Если вы без уважительной причины не получали доход, то о разделе не может быть речи.

Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь очно, контакты юристов размещены в анкете.

11.07.2016, 09:07

Может ли он продать ее без моего согласия?

11.07.2016, 07:58

Может. Срочно подавайте иск в суд о признании права на половину квартиры.

11.07.2016, 08:00

Уважаемая Алена г.Уфа !

К вашему сожалению может продать без вашего согласия.

Хотя такие Сделки в Регпалате должны проходить правовую экспертизу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

11.07.2016, 08:02