Как вернуть деньги от невозвратного заемщика - советы от Марьяны
Уважаемый посетитель, ваш вид обязательств не предусматривает досудебного урегулирования спора, т.е. никакой претензии вам писать соседу не нужно. Относительно формы, в которой должен быть заключен договор займа, установлено, что договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. При определении формы договора, необходимо учесть положения п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Также прошу обратить внимание на то, что в расписке необходимо в обязательном порядке отразить время (дату) и место (город) составления расписки (заключения договора), факт передачи денежных средств, то есть, что «деньги переданы и приняты» Если в расписке написано, что «одна сторона передает, а вторая принимает…» это не свидетельствует о факте передачи
Расписка должна содержать также текст примерно такого содержания «Сумма передана Заемщику в полном размере, что составляет _________ (____________) руб. Заемщик _________ (Ф.И.О.) к Займодавцу _________ (Ф.И.О.) претензий по передаче суммы займа не имеет.»
Несоблюдение указанных правил может привести к невозможности возврата денежных средств в судебном порядке.
Без расписки вы не докажете что одолжили ему деньги.
Здравствуйте.
Вам нужно написать претензию соседу и при отказе вернуть деньги подать исковое заявление в суд, ст.808 ГК РФ.
Расписка есть черновая, только его роспись напротив занимаемых сумм, паспортные данные отказывался предоставить.
Направьте требование о возврате денежных средств в течении тридцати дней, если не вернет, то обращайтесь в суд.
Установление личности предоставьте суду. Обращайтесь в суд, пока не пропустили срок, предоставьте в доказательство все что есть, и если есть адрес ответчика тоже.
Что в расписке им написано?
Как сделать такое требование, в какой форме: устной или письменной?
Разумеется в письменной, но не сильно умудряясь, напишите, что Вы. уважаемый взяли у меня в долг такие то суммы и такого то числа, с обязательством возвратить, о чем есть ваша подпись, требую возврата до...
Число, подписью.
Образцы всего есть в интернете. Вам нужно уведомить должника о намерении обратится в суд, в случае невозврата долга. А когда обратитесь в суд подтвердить что направляли сообщение должнику. Все делайте с подтверждениями операций.
А какой это обычно срок? Я звонил в суд, сказали, ищи адвоката.
Срок исковой давности 3 года.
Мне нужен адвокат, Эльвира?
Поскольку дела о взыскании долга по не достаточно правильно оформленным распискам могут представлять определенную сложность, лучше обратиться к адвокату или юристу, которого вы можете найти на данном сайте.
Иринa, но я не в столице, я во Владикавказе.
Вам нужно несколько грамотно составленных документов, а под руководством юриста вы сможете все подать сами:
1.Вам нужна претензия
2.Исковое заявление
3.И пошаговое разъяснение о ваших действиях и это можно все по интернету сделать.
А что такое претензия в данном случае? Как её составить?
Составить письменно, с указанием на обстоятельства и нормами права, которые он нарушил.
Претензия-это заявление кредитора выражающее протест должнику по поводу нарушения условий договора.
Нико, если в документе не указан срок, то считается, что деньги заняты "до востребования", следовательно нужна претензия. Составить ее может тот юрист, к которому Вы обратитесь, в том числе Вы можете обратиться к юристу из числа ответивших Вам.
Далее тем же образом Вам могут помочь с составлением иска в суд.
Претензия составляется в произвольной форме. Ссылаетесь на расписку, и требуете вернуть деньги.
Дмитрий, сколько будут стоит составить у вас эту претензию и иск в суд?
Вы можете обратиться к любому юристу личные сообщения и договориться об услуге, ст.779 ГК РФ.
Самореклама правилами сайта запрещена.
Обратитесь в личные сообщения или по указанному в подписи к ответу телефону.
.. После многих напоминаний, он сначала вернул 5000 рублей, спустя неделю принес еще 5000 рублей, и через некоторое время, окончательно потеряв совесть и честь, объявил, что если я продолжу требовать долг, то он заявит на меня в полицию о вымогательстве, сказав или лучше сказать солгав полиции, что работа, навес над фасадом дома, которую он недоброжелательно делал, стоила, оказывается, больше того, что я ему заплатил, сделав при этом на ходу новые расчеты естественно в свою пользу... Полиция ответила мне отказом, и что в действиях гражданина соседа мошенничества не было... Очевидно, я совершил ошибку, обратившись сначала в полицию. Возможно, вместо этого мне следовало бы прямо подать в суд на соседа...
Если долг оформлен, Вы можете подать в суд. Нужна хотя бы расписка.
Расписка официально оформлена не была, так простая бумажка, по-соседски, по-дружески, где он расписывался, - ставил свою загогулину- напротив занимаемых сумм и всегда категорически отказывался предоставить свои паспортные данные...
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью во взыскании денег по этой бумажке. Вполне возможно, что по ней можно будет при правильной работе в суде взыскать деньги. Паспортные данные не обязательны для указания в расписке.