Владикавказ, 08.11.2020, 22:55

Как вернуть деньги от невозвратного заемщика - советы от Марьяны

Вопрос №17957177 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 22:55
Марьяна! У меня есть вопрос: мой сосед, которому я одолжил деньги, уклоняется от своих обязательств вернуть их. Не могли бы вы мне помочь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, ваш вид обязательств не предусматривает досудебного урегулирования спора, т.е. никакой претензии вам писать соседу не нужно. Относительно формы, в которой должен быть заключен договор займа, установлено, что договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. При определении формы договора, необходимо учесть положения п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Также прошу обратить внимание на то, что в расписке необходимо в обязательном порядке отразить время (дату) и место (город) составления расписки (заключения договора), факт передачи денежных средств, то есть, что «деньги переданы и приняты» Если в расписке написано, что «одна сторона передает, а вторая принимает…» это не свидетельствует о факте передачи

Расписка должна содержать также текст примерно такого содержания «Сумма передана Заемщику в полном размере, что составляет _________ (____________) руб. Заемщик _________ (Ф.И.О.) к Займодавцу _________ (Ф.И.О.) претензий по передаче суммы займа не имеет.»

Несоблюдение указанных правил может привести к невозможности возврата денежных средств в судебном порядке.

09.11.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ваши пояснения, Ольга!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без расписки вы не докажете что одолжили ему деньги.

08.11.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Вам нужно написать претензию соседу и при отказе вернуть деньги подать исковое заявление в суд, ст.808 ГК РФ.

09.11.2020, 01:03

Расписка есть черновая, только его роспись напротив занимаемых сумм, паспортные данные отказывался предоставить.

08.11.2020, 23:03

Направьте требование о возврате денежных средств в течении тридцати дней, если не вернет, то обращайтесь в суд.

08.11.2020, 23:06

Установление личности предоставьте суду. Обращайтесь в суд, пока не пропустили срок, предоставьте в доказательство все что есть, и если есть адрес ответчика тоже.

08.11.2020, 23:09

Что в расписке им написано?

09.11.2020, 00:33

Как сделать такое требование, в какой форме: устной или письменной?

08.11.2020, 23:12

Разумеется в письменной, но не сильно умудряясь, напишите, что Вы. уважаемый взяли у меня в долг такие то суммы и такого то числа, с обязательством возвратить, о чем есть ваша подпись, требую возврата до...

Число, подписью.

08.11.2020, 23:16

Образцы всего есть в интернете. Вам нужно уведомить должника о намерении обратится в суд, в случае невозврата долга. А когда обратитесь в суд подтвердить что направляли сообщение должнику. Все делайте с подтверждениями операций.

08.11.2020, 23:16

А какой это обычно срок? Я звонил в суд, сказали, ищи адвоката.

08.11.2020, 23:18

Срок исковой давности 3 года.

08.11.2020, 23:19

Мне нужен адвокат, Эльвира?

08.11.2020, 23:31

Поскольку дела о взыскании долга по не достаточно правильно оформленным распискам могут представлять определенную сложность, лучше обратиться к адвокату или юристу, которого вы можете найти на данном сайте.

08.11.2020, 23:41

Иринa, но я не в столице, я во Владикавказе.

08.11.2020, 23:49

Вам нужно несколько грамотно составленных документов, а под руководством юриста вы сможете все подать сами:

1.Вам нужна претензия

2.Исковое заявление

3.И пошаговое разъяснение о ваших действиях и это можно все по интернету сделать.

08.11.2020, 23:52

А что такое претензия в данном случае? Как её составить?

08.11.2020, 23:58

Составить письменно, с указанием на обстоятельства и нормами права, которые он нарушил.

Претензия-это заявление кредитора выражающее протест должнику по поводу нарушения условий договора.

09.11.2020, 00:01

Нико, если в документе не указан срок, то считается, что деньги заняты "до востребования", следовательно нужна претензия. Составить ее может тот юрист, к которому Вы обратитесь, в том числе Вы можете обратиться к юристу из числа ответивших Вам.

Далее тем же образом Вам могут помочь с составлением иска в суд.

09.11.2020, 00:12

Претензия составляется в произвольной форме. Ссылаетесь на расписку, и требуете вернуть деньги.

09.11.2020, 01:05

Дмитрий, сколько будут стоит составить у вас эту претензию и иск в суд?

09.11.2020, 00:36

Вы можете обратиться к любому юристу личные сообщения и договориться об услуге, ст.779 ГК РФ.

Самореклама правилами сайта запрещена.

09.11.2020, 01:04

Обратитесь в личные сообщения или по указанному в подписи к ответу телефону.

09.11.2020, 01:04

.. После многих напоминаний, он сначала вернул 5000 рублей, спустя неделю принес еще 5000 рублей, и через некоторое время, окончательно потеряв совесть и честь, объявил, что если я продолжу требовать долг, то он заявит на меня в полицию о вымогательстве, сказав или лучше сказать солгав полиции, что работа, навес над фасадом дома, которую он недоброжелательно делал, стоила, оказывается, больше того, что я ему заплатил, сделав при этом на ходу новые расчеты естественно в свою пользу... Полиция ответила мне отказом, и что в действиях гражданина соседа мошенничества не было... Очевидно, я совершил ошибку, обратившись сначала в полицию. Возможно, вместо этого мне следовало бы прямо подать в суд на соседа...

02.12.2020, 01:43

Если долг оформлен, Вы можете подать в суд. Нужна хотя бы расписка.

02.12.2020, 01:48

Расписка официально оформлена не была, так простая бумажка, по-соседски, по-дружески, где он расписывался, - ставил свою загогулину- напротив занимаемых сумм и всегда категорически отказывался предоставить свои паспортные данные...

02.12.2020, 02:09

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью во взыскании денег по этой бумажке. Вполне возможно, что по ней можно будет при правильной работе в суде взыскать деньги. Паспортные данные не обязательны для указания в расписке.

02.12.2020, 12:16