Сирота хочет подать в суд на прописку, но боится неудачи и потери денег
Зачем вашей знакомой подавать в суд? Вопрос не понятен. Если вы хотите ускорить процесс получения квартиры вам не нужно обращаться в суд. Так как решение будет в вашу пользу, но это не факт, что местные власти его исполнят. Подавайте заявление в администрацию района с изложение сложившейся ситуации, на их ответ, который будет скорее всего не о чем, пишите жалобу в прокуратуру и так. далее, в суд вам идти не нужно.
Все правильно, необходимо обращаться в суд. это значительно ускорит процесс, поскольку в случае неисполнения решения суда, администрация будет оштрафована судебными приставами. На заявление в администрацию придет ответ - ждите... Обращайтесь, помогу в составлении иска в суд, опыт подобных дел имеется.