Владивосток, 07.08.2022, 10:22

Может ли ВИЧ инфицированный претендовать на жилье в общежитии через суд?

Вопрос №19608147 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2022, 10:22
В 20 диагноз, ВИЧ инфицирован, есть доля в квартире 1/3,прописано 4 человека. Может ли человек ВИЧ инфицированный встать на очередь по жил площади по квартире? В одной квартире невозможно проживать. Боятся. Или как то это сделать через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное заболевание не входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённый

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

07.08.2022, 10:28

Обратитесь для начала в Администрацию вашего города или района.

07.08.2022, 10:23

4 стадия, инвалидность у человека.

07.08.2022, 10:31

Не получится встать на очередь. ВИЧ не входит в Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

07.08.2022, 11:09

Инвалидность ничего не меняет. Права на жилье в соответствии с приказом 987 н нет.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" предусмотрено право на дополнительную жилплощадь при ВИЧ-инфекции у детей. И только на доп площадь, а не отдельную квартиру.

07.08.2022, 20:51