Может ли долг по кредиту возобновиться спустя 14 лет? Почему пришло уведомление о судебной задолженности?

Брал кредит в 2006 году и не смог платить его по независящем от меея причинам, и только сейчас спустя 14 лет пришло уведомление о судебной задолжености, такое возможно? Резве не действует исковая давность?

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь.

Исковая давность применяется в ходе рассмотрения дела в суде и носит заявительный характер.

Т.е. автоматический ее не применяет суд.

Вам возможно при предъявлении иска заявить о пропуске срока исковой давности для отказа в иске взыскателю со ссылкой на ст.196-199 ГК, если было подано исковое заявление по ст.131-132 ГПК.

Если был выдан судебный приказ то вам его нужно отменить, подав возражение в течении 10 дней на него, во избежании восстановления срока исковой давности на подачу иска в соответствии со ст.122-130 ГПК

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Такое возможно, исковая давность действует только в том случае, если вы о ней заявите. Это так называемый заявительный характер. Суд не применяет исковую давность автоматически.

А теперь давайте по порядку:

1. Вероятнее всего в отношении вас вынесли судебный приказ, надеюсь вы его еще не получили, или получили но не прошло 10 дней.

2. Судебный приказ необходимо отменить, для этого, вам необходимо в суд (вынесший суд. приказ) направить возражение в течение 10 дней с даты получения.

Ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. Если судебный приказ вынесен давно, то вам к возражениям необходимо приложить ходатайство (заявление) о восстановлении срока на подучу возражений относительно судебного приказа.

4. После того, как судебный приказ отменят, Банк вправе обратиться в суд, на суд (в отличие от вынесения судебного приказа) вас ОБЯЗАТЕЛЬНО вызовут и вот в суде ВАМ необходимо заявить о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года.

Поэтому, вам необходимо посмотреть внимательно, что за уведомление из суда вам пришло:

Если судебный приказ - СРОЧНО отменяйте.

Если вызывают в суд - то идите и заявляйте о применении срока исковой давности.

Образец заявления на отмену судебного приказа можете взять в интернете, но идеальным вариантом будет обратиться к юристам, чтобы вам грамотно его составили (ст. 779 ГК РФ). Вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Всех благ Вам!

Игорь, здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.ст.196, 200 ГК РФ).

В отношении кредитов исковая давность исчисляется с момента неоплаты последнего платежа, плюс 30 дней для предъявления претензии.

Поэтому нужно понимать, Вы вообще не платили или какую то часть заплатили, а потом перестали платить.

Если с момента неоплаты последнего платежа прошло более 3 лет, то Вы имеете право заявить в суде о пропуске исковой давности.

В этом случае суд обязан отказать в иске о взыскании с Вас задолженности.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый день! Для начала напишите возражения на суд. приказ и подайте мировому судье.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Если банк в последующем обратится в суд с иском напишите возражения на иск, в котором изложите свою правовую позицию в отношении истечения срока исковой давности.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).