Вахта длится с 5-ого по 20-ое число каждого месяца, в остальное время он не работает, приезжает домой.

Вопрос №1795739 из г. Майкоп
опубликован 28.06.2012, 22:29

Мой сын работает вахтовым методом на стройке. Вахта длится с 5-ого по 20-ое число каждого месяца, в остальное время он не работает, приезжает домой. Если он подаст заявление на расторжение трудового договора по собственному желанию 20 июля, с какой даты начнется истечение двухнедельного срока, который необходимо отработать перед увольнением, - с 21.07 или 05.08? Срасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 80 ТК РФ

Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

28.06.2012, 22:38
Оценка автора вопроса:
Невзирая на то, что следующий день уже не относится к периоду вахты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите, я уточню вопрос. Если подать заявление на увольнение в последний день вахты, с какой даты начинается истечение двухнедельного срока, который необходимо отработать перед увольнением: со следующего дня, несмотря на то, что он не относится к периоду вахты, или с первого дня следующей вахты? Спасибо.

28.06.2012, 23:25

на следующий день несмотря от вахт и прочих обстоятельств. Т.е. на след день после ПОЛУЧЕНИЯ заявления работодателем, а не написания.

28.06.2012, 23:23