Какое число нужно указать в заявлении о увольнении для отработки 14 дней?

Вопрос №14325444 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2018, 11:22
Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Планируемая дата увольнения 9 июля 2018 года. Каким числом необходимо подать заявление на увольнение, чтобы отработать 14 дней!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на увольнение вы должны подать не позднее чем за две недели до увольнения. Поэтому можете это сделать и сейчас. Не обязательно отсчитывать 14 дней от даты увольнения для подачи увольнения.

22.06.2018, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Странный вопрос и совсем не юридический. Обратитесь к любому первокласснику, он вам подсчитает 14 дней до 9 июля.2018 года.

22.06.2018, 11:31

Хорошо, я пишу в заявлении "прошу уволить меня по собственному желанию с 9.07.2018 г." Дату на заявлении ставлю 25.06.2018 г. и с 26.06.2018 г., пойдет срок отработки.

Я прасильно понимаю!?

22.06.2018, 11:33

Согласно ТК РФ Статья 80. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

22.06.2018, 11:38

Здравствуйте Виталий!

Обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. А требовать отработку или не требовать в количестве дней не более 14) это право работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

22.06.2018, 11:50