Дарительный договор на садовый участок - проблемы регистрации после смерти

Вопрос №1795770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2012, 22:53
Отец составляет с сыном договор дарения в простой письменной форме на садовый участок,12 апреля обращаются в ГБР и подают заявление и документы на регистрацию права собственности на сына, документы принимают, заявление оба подписали их заверил специалист ГБР, документы должны были быть готовы 12 мая, но даритель умирает 02 мая. Сын приходит за документами со свидетельством о смерти отца, но документы пока еще не готовы, через 14 дней при повторном обращении выдают письменный отказ в регистрации по причине смерти дарителя и сообщают, что мы можем обратиться в суд. Скажите пожалуйста, можно ли в суде доказать, что даритель при жизни намеренно указал в заявлении свое желание участок подарить сыну или нет смысла судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам что не понятно в ответах? Вы хотите оставить всю квартиру за сыном? Тогда в суд с иском о признании права собственности в порядке дарения.

Отказ ГБР обжаловать нельзя. потому что он ЗАКОНЕН,

29.06.2012, 11:04

А после смерти отца, помимо сына имеются еще наследники?

28.06.2012, 22:50

После смерти дарителя сделка не может быть зарегистрирована. Отказ в регистрации законен. Можете обращаться в суд с иском о признании права собственности...

28.06.2012, 22:56

Если есть другие наследники первой очереди,то конечно же надо обращаться в суд. И все таки не понятно была ли зарегистрированна сделка,момент регистрации сделки,не совпадает с моментом выдачи свидетельства(документов).

28.06.2012, 23:01

Оспаривать отказ в регистрации нет смысла...

Надо обращаться в суд с иском о признании права собственности,тем более, что младший сын на участок не претендует...

28.06.2012, 23:03

Если до регистрации сделки даритель умер, то регистрация сделки не возможна.

Нет смысла оспаривать решение Росреестра (то, что Вы ГБР называете).

Как надо действовать - ответ Вы уже получили.

28.06.2012, 23:15

Так если нет спора между наследниками первой очереди и отсутствует завещание,может тогда так вступить в права наследования и не заморачиваться с обжалованием и прочими делами

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

28.06.2012, 23:18

В суд целесообразно обращаться. если после смерти квартира является наследственным имуществом и дробится между кучей наследников. в результата чего сын получает малую. долю. Если же налследник только он, то он ее и получит. законно по наследству

29.06.2012, 07:00

У отца есть младший сын,который наследует квартиру,поэтому если необходимо он может выступить в суде как свидетель желания отца оформить участок на брата.

28.06.2012, 23:00

Документы были поданы,но через два месяца(связи с проблемами в гбр не хватало у них регистраторов) ответили отказом регистрации сделки и выдали письменное уведомление в связи со смертью дарителя в период проведения правовой экспертизы даритель умер и на основании абз 4п1 ст ФЗРФ от 21.07.1997№122-вам отказано

28.06.2012, 23:10