Дней, в полном отпуске мне отказали, а предоставляют основной отпуск только сроком на 12 кал.
Я работаю в прокуратуре водителем с 15 марта 2011 года, первый отпуск сроком 28 кал. дней отгулял в сентябре 2011 года за период с 15 марта 2011 по 15 марта 2012, сейчас планирую с 15 июля 2012 года взять отпуск сроком на 28 кал. дней, в полном отпуске мне отказали, а предоставляют основной отпуск только сроком на 12 кал. дней, а остальные 16 дней предоставят в феврале-марте 2013 года, что если я устроился на работу в марте, то значит отпуск должен всегда гулять зимой? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Нет, неправомерно. Согласно ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Спасибо!