Главный вопрос: Могу ли я подать иск в суд после окончания гарантии, т.е. после 1 сентября?
Уважаемый Роман!
Вы правы, в данном случае во внесудебном порядке спор вряд ли удастся решить. Судя по действиям компании она вполне сознательно затягивает с решением данной роблемы.
Подать иск Вы, конечно же, еще вправе, поскольку исковая давность не истекла (она составляет 3 года и отсчитывается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права).
Гарантийный же срок представляет собой период времени, в течении которого компании обязуется безвозмездно устранить любые недостатки и возместить причиненный ущерб.
Поскольку претензии Вы уже подавали в настоящий момент Вам надо подать исковое заявление в районный суд (можно по Вашему месту жительства, поскольку он связан с защитой прав потребителя).
На статью 1095 Вам надо будет ссылаться лишь в том случае, если Вы хотите возместить все убытки, причиненные Вам данной протечкой.
Если Вы хотите лишь устранить протечку, то необходимо будет подавать иск ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ товара в разумный срок (статьи 503 и 475 ГК РФ).
[Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]