Квартира по наследству - как быть, если собственник отказывается продать и требует вернуть имущество?
Вариантов множестсво. Однако в настоящее время следует все таки попытаться договориться. В противном случае ни попытки продать, ни обращения в суд ничего конкретного не дадут.
Добрый день! Вам следует в письменном виде предложить собственнику 1/2 квартиры выкупить вашу долю (преимущественное право покупки). Если этим предложением собственник 1/2 квартиры не воспользуется, то вы можете продать вашу долю.
Есть смысл узнать о каких вещах идет речь и либо вернуть эти вещи, либо выплатить соразмерную компенсацию стоимости этих вещей, чтобы совместно погасить долг перед коммунальщиками и выгодно продать квартиру как единый объект.