Псков, 09.11.2020, 12:49

Возврат заявления об отмене судебного приказа - нужно ли подавать частную жалобу?

Вопрос №17958558 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 12:49
Я писала в суд заявление об оьмене суд приказа. Мне пришло определение о возврате моео заявления в связи с пропуском срока на подачу заявления об отмене суд приказа и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуальрго срока. Также указано что на определение может быть прлана частная жалоба в советский райлнный суд через мирового судью в течение 15 дней. Надо ли мне подавать частную жалобу на определение судьи о возврате заявления? Это необходимо? Или можно не подавать? Сейчас написаоа заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене прикаща. При этом надо ли мне подавать частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене суд приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно подавать ходатайство о восстановлении срока. На то они и сроки, чтобы все делать вовремя.

09.11.2020, 13:01

Добрый день!

У вас уважительная причина пропуска срока обжалования?

09.11.2020, 12:51

Добрый день!

Если вы пропустили срок для подачи заявление об отмене судебного приказа и не подали ходатайство о восстановлении срока, то суд правомерно вернул ваше заявление. Подавать частную жалобу - ваше право, однако нарушений нет.

09.11.2020, 12:51

Я написала заявлкние сначала о выдаче копии суд приказа. Мне прислали суд прикащз 16.10.20,и я подала в теч 1 х дней заявление об отмене, обосновав тем, что получила прикащ только 16.10.20. Это уважительная причина?

09.11.2020, 12:57

Да, уважительная.

Вся проблема в том, что вы сами составляет документы в суд, не имея опыта и юр образования, а потом получаете такие отписки из суда.

Вам нужно обжаловать данное определение в районный суд обязательно.

09.11.2020, 13:01

Нет, вам необходимо было написать заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений, причем необходимо было расписать по каким именно причинам вы не могли его получить вовремя.

09.11.2020, 13:01

Это было бы уважительной причиной при наличии ходатайства о восстановлении срока, а без него и без просьбы о восстановлении-нет.

09.11.2020, 13:02

Вам снадо вновь обратиться в суд с возражениями против приказа и одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, объясняя причину пропуска, что поздно получена копия приказа. Приложите конверт со почтовым штемпелем, где ясно видно когда получен приказ.

09.11.2020, 13:02

А если я сейчас подам ходатайстао о восстановлении срока в связи с тем, что поьучилп приказ только 16.10.20,заявление об отмене было подано 22.10.20 г,а сегодня подано ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене суд приказа, то все нормально со сроками? Заявление о восстановлении срока подано тольеюко сегоднч. Сроки на подачу такого заявления не прошли?

09.11.2020, 13:13

Если приказ ранее вам направлялся и вернулся как невостребованный (например, вы живете не по прописке), то вы пропустили срок подачи возражения на этот приказ. Вы не написали, направлялся ли в ваш адрес приказ ранее. Скорее всего, направлялся, но вы его не получали, а о приказе узнали уже когда у вас деньги приставы стали списывать. Так вот вам нужно подать в этом случае ходатайство о восстановлении срока и указать, по какой причине вы его не получали ранее. Но проблема в том, что причина типа "не живу по прописке " не канает. Нужно, чтобы была реально уважительная причина: например, болезнь длительная (на почту не могла ходить) или длительная командировка. Как правило, любые другие причины суд не признает уважительными. Теперь понятно?

09.11.2020, 13:18

Обратитесь к ЮРИСТУ по месту жительства или здесь, для составления жалобы и ходатайств.

Неужели не понятно?

Бесплатно составлять вам их никто не будет и объяснять дотошно как нужно сделать.

Это хлеб юристов. Здесь, в таком формате, вам объяснят только общими фразами и положениями.

09.11.2020, 13:19

Всё нормально по срокам. Даже когда прошел год, отменяют приказ.

Пожалуста лайкните отзыв на мои ответы, если оказался полезен. Удачи.

09.11.2020, 13:20

Я имею ввиду сроки на подачу заявлкния о восстановлении срока на подачу заявления об отмене.

09.11.2020, 13:23