Уфа, 09.11.2020, 13:55

Как распределять банковские счета при разделе имущества после развода?

Вопрос №17958903 из г. Уфа
опубликован 09.11.2020, 13:55
При разделе имущества можно ли учитывать счёт в банке бывшего мужа, на который поступала его зарплата. И если да, то на какую дату, например, дату подачи заявления о расторжении брака? И есть у него счёт, куда поступает его пенсия. Как с ним поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия г. Уфа!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

4)Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Разделу подлежит только совместно нажитое в т.ч. и денежные средства появившиеся ДО Вынесения Решения суда о расторжении брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2020 г.

09.11.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы мне очень помогли. А можно с Вами связаться по телефону?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истребовать сведения об открытых р/с в суде, наложить на них арест и осуществить раздел на дату расторжения браки или ведения совместного проживания.

09.11.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всё-таки на какую дату? Подача заявления была 8 сентября, развели 14 октября, в заявлении он написал, что брачных отношений нет с 1 июня?

09.11.2020, 14:17

На дату расторжения брака истребовать сведения, арест - только на 1/2 сумму, которая находилась на эту дату, если они будут на счету. Если нет - взыскание или учесть при разделе иного имущества.

09.11.2020, 14:53

Имущество перестаёт быть совместной собственностью супругов уже после фактического прекращения брачных отношений. Т.е., если вы с ним разъехались 1.06., то на эту дату и нужно. Но при условии, что есть доказательства этого. Если же нет - просите на дату подачи заявления о расторжении брака. Если он снял все деньги, то это не проблема, банк по запросу суда предоставит сведения о наличии денежных средств на конкретную дату.

17.11.2020, 18:55

А если бывший муж уже успел снять все деньги и закрыть расчетный счёт? У меня нет шансов? Или можно по запросу суда через организацию, которая начисляла на счёт зарплату, узнать счёт и у банка запросить какая сумма там была на момент расторжения брака.

17.11.2020, 17:08

Можно запросить в рамках дела выписку по счету и при разделе имущества учесть половину снятых средств при разделе имущества.

17.11.2020, 17:36

У бывшего мужа на момент расторжения брака был сберегательный счёт.. на данный момент счёт закрыт. Номер счёта я не знаю. Предоставляет ли банк данные по закрытым счетам по запросу суда?

12.01.2021, 22:23

Конечно, банк обязан хранить информацию о всех операциях не менее 5 лет (ст.40.1 Закона о банковской деятельности).

Любая информация может быть истребована по запросу суда. За непредоставление или задержку с ответом - штраф (ст.57 ГПК).

12.01.2021, 22:34