Омск, 09.11.2020, 15:49

Деятельность танцнвальных школ это дополнительное образование или нет. Очень жду ответ.

Вопрос №17959364 из г. Омск
опубликован 09.11.2020, 15:49
Деятельность танцнвальных школ это дополнительное образование или нет. Очень жду ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Деятельность не всех танцевальных школ можно отнести к доп. образованию.

Если деятельность школы соответствует ст. 75 от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

Таким образом, образовательная программа школы должна быть утверждена в соответствии с п.4, указанной выше статьи.

09.11.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо за ответ. Можно уточнить, если вид деятельности соотвествует коду 93.29.2.? В данном случае все равно нужно ориентироваться на выше указанную ст и фз?

09.11.2020, 18:03

В данном случае только на фз, ОКВЭД не имеет значения.

09.11.2020, 18:27