Красноярск, 09.11.2020, 16:55

ИП не может распоряжаться средствами - банк ограничил доступ к расчётному счёту уже на протяжении 2 месяцев

Вопрос №17959636 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2020, 16:55
Столкнулся с такой ситуацией, я ИП. есть открытые расчётные счета в банках, один из них ограничил доступ к средствам, уже на протяжении больше 2 х месяцев ничего не могу сделать, запросили документы, отправил.. бестолку! Предложили единственный вариант это закрыть счет и перевести остаток средств на другой р/с, писал заявление о закрытии, до сих пор не могут закрыть счёт и отправить деньги ссылаясь на п 11 ст 7 115 фз. Как быть в данной ситуации, это единственный источник дохода, те средства к которым ограничен доступ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о блокировке в связи с подозрением что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Статьей 6 Закона № 115-ФЗ установлено, что уполномоченный орган вправе запрашивать и получать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, от обществ, федеральных унитарных предприятий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и публично-правовых компаний информацию о совершаемых указанными обществами, федеральными унитарными предприятиями и публично-правовыми компаниями операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, об их характере и целях.

У Вас дополнительные документы запрашивались?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2020, 17:07

Нет дополнительно не запоашивали.

09.11.2020, 17:15

Надо письменные требования составить и направить в Банк, а так же возможно ЦБ РФ. Возможно ситуацию удастся решить и в досудебном порядке, иначе только суд. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2020, 17:17