Ижевск, 09.11.2020, 18:03

Скажите пожалуйста как правильно дать правовую оценку в действиях следователя при вынесении постановления о розыске.

Вопрос №17959892 из г. Ижевск
опубликован 09.11.2020, 18:03
Скажите пожалуйста как правильно дать правовую оценку в действиях следователя при вынесении постановления о розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании ст.38 УПК РФ следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, а также давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК РФ обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. В соответствии с УПК РФ орган дознания обязан в 10 ти дневный срок исполнить поручения следователя, в случае невыполнения следователь должен принять меры реагирования. Постановление о розыске ЗАКОННО И ОБОСНОВАННО, поручение должно быть исполнено в срок.

Желаю удачи. В.

09.11.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
ответ ясный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Т.е в течении 10 дней сотрудники полиции проводят розыскные мероприятия и докладывают об этом следователю так я это понимаю или нет. просто получаеться что следователь не убедилась где находиться данный человек не звонила надлежащим образом не уведомляла у близких родствееников не спрашивали да вообще ни чего не делали тупо подали в розыск мативируя что не представилась возможность предьявить обвинение хотя согластно мат уг.дела обвинение было предьявленно 2 месяца назад ну цирк прямо какой то прокаментируйте пожалуйста.

09.11.2020, 18:20

А ВАс спасибо не учили говорить?

09.11.2020, 18:24

Да вы не сочтите за наглость я думал мы не закончили.

09.11.2020, 18:28