В 1997 году отдала по доверенности свой автомобиль.
Поскольку срок действия доверенности, ограниченный тремя годами, давно истек, то новый владеле создал сам для себя (и для Вас) некоторые проблемы.
Но решить вопрос несложно.
Вам следует по месту регистрации Вашего автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета в связи с утилизацией.
При этом не рекомендую писать или говорить, что машину продали по доверенности. Лучше объясните и напишите, что якобы машина вообще не на ходу, номера с нее украли, а документы вы утеряли.
Что касается налога, то задолженность все-таки придется оплатить.