Что делать, если пособие по безработице продолжает приходить после устройства на новую работу и появилась задолженность в центре занятости?

Вопрос №17959910 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 18:41

Такой вопрос. Я уволилась с работы 10.04.2020, затем 06.05.2020 подала заявление на пособие по безработице через интернет. 1.06.2020 я устроилась на работу. Уведомить забыла. Пособие приходило. Отозвала заявление 22.08.2020 также через интернет. Пособие продолжало приходить. Сегодня 09.11.2020 мне впервые позвонили из центра занятости и сказали, что я должна 61000, т.к. им только сейчас пришли данные из пенсионного фонда. Как быть в такой ситуации. Я виновата, что не уведомила, но и они должны были запрашивать данные каждый месяц, тем более что я отозвала заявление еще в августе. Куда можно обратиться по этому вопросу, чтобы обжаловать размер суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило СЗ предоставляет рассрочку на возврат этих денег. Не просит с вас сразу все. График платежей дадут. До суда не доводить лучше, черед суд будут просить больше, учитывая судебные расходы. .

09.11.2020, 20:17

Ждите пока они сами подадут в суд и там обжалуйте требуемую ими сумму.

09.11.2020, 18:43

Добрый вечер. Настоятельно рекомендую решить сначала с центром занятости этот вопрос мирно, вернуть излишне уплаченное пособие, в противном случае будет состав по 159.2 УК РФ.

09.11.2020, 19:07

А без суда никак не обойтись? Нельзя разобраться с центром занятости для начала?

09.11.2020, 18:55

А как вы будете разбираться? Вы будете считать, что должны вернуть одну сумму, они будут считать что другую.

Поставить точку в этом вопросе может только суд.

09.11.2020, 18:57

Конечно, в таком вопросе не нужно доводить до суда!

09.11.2020, 19:10

Я не отрицаю своей вины, что уведомила поздно. Но я ведь не виновата, что им данные не приходили из пенсионного фонда. С меня требуют сумму и за месяцы после уведомления о том, что я трудоустроилась. Вот это я хочу решить с ними мирно, как это сделать? Кому нужно написать жалобу или заявление?

09.11.2020, 19:59

Без суда никак.

Если, вдруг, решите без суда и сумму реально снизят, напишите мне. Я вам сам заплачу за такую информацию, но только с "пруфами" естественно)

09.11.2020, 20:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034