Получила выплату за ДТП (ущерб здоровью). налоговая взыскивает налог с дохода. Правомерно ли это? Спасибою.
Налогообложению не подлежат компенсационные выплаты физлицу, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или другим повреждением его здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). К категории таких компенсаций можно отнести возмещение морального вреда.
Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения о возмещении морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, не облагается налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с письмом
Минфин № 03-04-05/41721 от 03.07.2017 Сумма возмещения морального вреда, а также ущерба имуществу, выплачиваемая организацией физлицу на основании решения суда, не подлежит обложению НДФЛ. 89042112039 Полина Попова.