Москва, 09.11.2020, 20:15

Как решить проблему прав собственности на квартиру после ошибки при дарении доли?

Вопрос №17960397 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 20:15
Квартира перешла в собственности по приватизации - отец, мать, два сына. Один сын подарил свою долю матери (по дарственной), но по ошибке передали долю отца. Теперь квартиру продаем, но сделку нельзя осуществлять из-за несоответствия ЕГРН и прав собственности. Подали заявление в росреестр - получили отказ. Мол это не техническая ошибка. Что делать? Посоветуйте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур! Что значит по ошибке передали долю отца. Сын за отца расписался что ли? Он ведь мог отчуждать только свою долю как собственник (ст.209, 572 ГК РФ). Если он был стороной сделки, а не отец, то можно установить этот факт через районный суд, если Росреестр дал отказ. Так что Вам прямая дорога в суд. Ну или сторонам самим заключить еще одно соглашение, чтобы перераспределить доли. В этом случае к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

09.11.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Полезная информация. Хоят и обино, что надо тратить время на очевидные вещи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Артур!

Техническая это ошибка или не техническая зависит от того что у вас в документах (в договоре дарения)

Если там дарится доля матери - то техническая.

Если же отца - то не техническая.

От этого зависит и дальнейший порядок действий.

Вы можете оспорить отказ во внесении изменений (ст. 218-220 КАС РФ, ст. 8.1 ГК РФ). Не понятно почему росреестр посчитал, что ошибка не техническая, если по документам все так как Вы пишите.

Более точные выводы можно сделать после ознакомления с отказом.

Он должен быть мотивированным.

09.11.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
полезно, но не очень ясно. Сын подарил матери (нотариально), но в ЕГРН собственность сняли с меня.
Очевидная ошибка реестра.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в суд и решать этот вопрос, там и доказывайте ошибку.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
не очень поде делу, но за ответ спасибо!

Сын подарил свою долю матери, но в реестре отдали матери долю отца, который ничего никому не дарил! Разве это не техническая ошибка, которую Росреестр сам должен исправить? Почему я должен тратить время и деньги, что бы они исправили очевидную свою ошибку?

09.11.2020, 20:21

Потому что получили отказ. Если правых оснований для отчуждения доли отцом не было, то его по сути незаконно лишили собственности ввиду именно технической ошибки, т.к. в исходных документах право собственности должны были изменить с сына на мать (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Так что Вам в любом случае в районный суд.

09.11.2020, 20:26

Сыно подарил по дарственной (нотариальной). Но в ЕГРН его доля осталась, а моя ушла к жене. Все очевидно, Сын очень далеко, приехать не может. Не понимаю, почему надо идти МНЕ в суд. Ведь там все очевидно. Дарственная сына матери и свежая выписка из ЕГРН где он все еще обладает собственностью, а я нет.

09.11.2020, 20:28

Вы ответы читаете или нет?

09.11.2020, 20:29

А Вы сами подумайте, чьи права здесь нарушены, если лишили по сути доли Вас?! Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Вас же Росреестр в одностороннем порядке, не взирая на договор между третьими лицами, лишил собственности. Вам и в суд идти.

09.11.2020, 20:30