Как переписать квартиру, если племянница прописана в ней и живет в другом регионе?
Добрый день.
Во-первых, "законный представитель" и "представитель по доверенности" это разные понятия.
Во-вторых, заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания.
В-третьих, племянница может обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, в этом случае снятие с регистрационного учета по старому месту жительства происходит автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.
В-четвертых, вариант, законодательством прямо не предусмотренный, но и не запрещенный. Нотариальное заверение подписи перепрописываемого на всех заявлениях, листках, предоставляемых в отдел УФМС для снятия с регистрационного учета и доверенность на предоставление этих документов, а также оригинала паспорта в органы УФМС (не на подписание этих документов от имени другого лица, а именно предоставление уже подписанных заявлений). Этот вариант заранее обговорите с сотрудниками УФМС.
Не содержится в перечисленных вами документах доверенности. Нигде не прописывают по доверенности, поскольку для регистрации нужно предоставлять паспорт, а паспорт-это личный документ, который не подлежит передаче другим гражданам.
Т.е. чтобы перепрописаться не собственнику в другое жильё, опять же собственником не являясь, необходимо личное присутствие? Бред.
Если жилье, в которое человек хочет перепрописаться, находится рядом, можно подать заявление на регистрацию и одновременно о снятии с регистрации по прежнему адресу. Документы уйдут по почте.
Если новое место регистрации далеко - только лично.
Всё находится в одном городе. Но собственником ни на одном из адресов перепрописуемый не является.