Краснодар, 09.11.2020, 22:10

При покупке квартиры в ЖСК - переходят ли долги по коммунальным платежам?

Вопрос №17960753 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2020, 22:10
Покупается квартира, находящаяся в управлении ЖСК, у собственника долги по коммуналке. Перейдут ли они к новому собственнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПП 354, долги за исключением капремонта на новых собственников не переходят. Если будете покупать, разделите лицевые счета.

09.11.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей.

Да получите долги, если о долгах не договоритесь с продавцом. Он их должен оплатить. А так Вы платите.

09.11.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Владимир. На основании чего вы так считаете?

Вообще то данный вопрос регулируется ЖК РФ. Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

12.11.2020, 13:04

Дарья, я в курсе этих норм. Меня интересовало как эти нормы действуют с учетом того, что собственник состоит в ЖСК и дом управляется ЖСК.

13.11.2020, 07:47

Добрый день.

При покупке квартиры, желательно с документами о гос. регистрации обратиться в ЖСК, для открытия нового лицевого счета. Долги за ком. услуги и услуги ЖСК останутся на лицевом счете предыдущего собственника. Исключение составляет услуга капитальный ремонт, задолженность останется за квартирой.

13.11.2020, 08:16

Вы вопрос задали конкретно "перейдут ли они к новому собственнику? ", четко и получили ответ со всеми законодательными нормами, у нового собственника открывается новый лицевой счет!

13.11.2020, 09:55