Чебоксары, 09.11.2020, 22:44

Как вывести созаемщика из ипотечного договора - сложности при наследовании квартиры.

Вопрос №17960833 из г. Чебоксары
опубликован 09.11.2020, 22:44
Основной заёмщик сестра она умерла в наследство вступила другая сестра как вывести созаемщика гражданского мужа умершей сестры из ипотечного договора он не платит, а платит наследник чтобы созаемщик не претендовал на квартиру в дальнейшем и созаемщик уезжает в другой город как быть вывести только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос стоит смотреть документы, как оформлена квартира.

Вопрос о замене созаемщика решается с банком.

09.11.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина, в банк для начала пытались обратится? Что сказал банк? Вывести созаемщика можно по его заявлению и вашему, например, если на основании документов о вступлении в наследство вы напишите в банк заявление о переоформлении кредита на себя. Тут каждый такой случай очень индивидуален, и нужно сначала спросить у банка, у них может быть предусмотрена процедура действий - и порой легче такую консультацию получить у банка, чем у нас, юристов, к конкретному банку отношения не имеющих.

А вот если банк ответил что нужно и вас не устроило - то пожалуйста, подумаем вместе.

Всего доброго.

09.11.2020, 22:52

Банк просит взамен созаемщика найти но у нас нет такого.

09.11.2020, 23:05

Предложите банку обеспечительное имущество (как вариант). В дополнение к тому, что есть.

09.11.2020, 23:09

Ирина, обычно созаемщик нужен, если не хватает своего дохода для кредита и/или если у вас официальный брак (супруги в обязательном порядке идут созаемщиками).

Если вы не в браке, как я понимаю, то остается вопрос с доходом. Уточните у банка, зачем ему созаемщик? Если просто так, потому что "был раньше" - это не аргумент. И тогда нужно с банком судиться и принуждать его о переводе кредита на ваше имя как наследника без всяких созаемщиков. Предварительно нужно направить банку письменное обращение о переоформлении и получить с них также письменный ответ о своих причинах (почему не переоформляют только на вас без созаемщика).

Если причина наличия созаемщика в вашем доходе (его не хватает для кредита), то тогда действительно нужно искать созаемщика (кого-то из близких родных - маму, папу, других братьев/сестер) или поручителя, или предложить в залог дополнительное обеспечение, как указал другой юрист.

Всех благ.

09.11.2020, 23:16

По горячей линии банка сказали что можно через суд но я не знаю как писать заявление о выводе созаемщика подскажите пожалуйста.

09.11.2020, 23:25

Ирина, если вам нужна помощь в составлении подобного заявления, то обращайтесь к любому выбранному вами юристу на сайте, вам составят. Это будет платная услуга, конечно, зато оказанная профессионалами. Я не могу предложить лично себя в рамках ответа на вопрос, поскольку это считается рекламой, навязыванием и правилами сайта запрещено. Выбор юриста делаете только вы.

Всего доброго.

09.11.2020, 23:29