Вопросы налогообложения при обмене квартирами с учетом делимости совместной собственности.
Купила квартиру до брака в ипотеку, затем вышла замуж и родила 2-го ребенка, решили закрыть ипотеку мат. капиталом. Выделила долю всем и детям и мужу. Теперь меняемся квартирами с родителями, если муж (зять) подарит свою долю моему отцу (тестю), будет ли браться налог 13% с отца? Ведь эта доля считается совместной собственностью, так как была получена в браке? (будет ли это учитываться, т.к. совместно нажитое делиться по полам, и получается, что я от его доли тоже дарю отцу, или это не учитывается?) И с какой именно части будет налог? И можно ли оспорить, что налог берется только с половины доли, так как совместное имущество, а вторая половина не облагается, так как дариться близким родственником, дочерью?
Лучший ответ
Вопрос: если муж (зять) подарит свою долю моему отцу (тестю), будет ли браться налог 13% с отца.
Ответ: да.
налог будет браться от стоимости доли.
Спасибо, за быстрый ответ!