Контактные лица на обсервации без конца - история работников с отрицательными анализами
Здравствуйте Александр!
Конечно, ваша обсервация не может продолжаться бесконечно!
Так как срок такой обсервации - установлен законом.
Срок обсервации не может превышать 14 дней.
В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом.
Согласно указанного Постановления, срок обсервации не может превышать 14 дней.
В период карантинных мероприятий допуск вновь прибывших на вахту работников производится после прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней (п. 6 Временных правил).
Правила применяются с 29 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.
Подробнее its.1c.ru
Всего доброго решить ваш вопрос!
Странно, вообще Роспотребнадзор обновил «Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» от 30.04.2020 №02/8480-2020-24.
Согласно новому документу, теперь нет необходимости перед вахтой проводить наблюдение за состоянием здоровья работников в течение 14 дней.
Но полагаю фактический выбор у вас такой - либо домой без заработка, либо ждать конца обсервации.
Здравствуйте Александр
Срок обсервации не может превышать 14 дней. Если работник не приступил к работе после истечения этого срока, имеет место простой.
Если после изоляции работодатель не может предоставить вам работу, он обязан объявить простой, оплата которого будет осуществляться в зависимости от причины простоя (по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от сторон трудового договора).
Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию т.к. нарушены ваши права и отсутствует оплата по закону для вынесения предписания работодателю в устранении нарушений
Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом (далее – Временные правила). Они применяются с 29 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года. В период карантинных мероприятий допуск вновь прибывших на вахту работников производится после прохождения ими временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней (п. 6 Временных правил).
Время обсервации включается в период нахождения работника в пути и оплачивается в размере не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за каждый день. Время обсервации включается в период нахождения работника в пути с оплатой работодателем за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).
Александр!
В данном случае действия работников обсерватора правомерны.
Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 февраля 2020 г. N 02/2037-2020-32 установлены
Временные рекомендации по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции, в п.4.4 раздела 4. Требования по медицинскому наблюдению и забору материала у обсервируемых. в которых указано, что
При выявлении в обсерваторе больного с симптомами, не исключающими заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, его переводят в инфекционный госпиталь (в соответствии с комплексным планом санитарной охраны территории субъекта). Лиц, контактировавших с заболевшим, изолируют на месте в обсерваторе до установления диагноза. При подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции у заболевшего все контактировавшие с ним по обсерватору лица переводятся в изолятор. В помещении, где находился заболевший с контактными, коридорах проводится заключительная дезинфекция с полной сменой СИЗ персонала..Для остальных обсервируемых[u] увеличивают продолжительность обсервации на срок инкубационного периода выявленного заболевания с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватора.[/u]
Поэтому, к сожалению, но Вам придется пробыть в этом малоприятном учреждении дополнительные 2 недели