LSN Messenger
Барнаул, 10.11.2020, 07:17

Как поступить, если вывеска на первом этаже выходит на ограждающую плиту второго этажа - правомерность требований собственника квартиры и действия в данной ситуации.

Вопрос №17961403 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2020, 07:17
Повесили вывеску, закреплена у нас, на первом этаже. Но выходит частично на ограждающую плиту 2 го этажа. Собственник квартиры обещает пойти в суд. правомерно ли его требование? И что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения...", ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) входят в состав общего имущества МКД. Инициируйте проведение общего собрания собственников МКД для разрешения Вашего вопроса. Распоряжение общим имуществом регулируется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников (ст. 36 ЖК РФ).

10.11.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если речь идет про многоквартирный дом, то ситуация следующая.

Вывески можно размещать на доме только с согласия собственников МКД, так как это часть дома является общим имуществом собственником. Для узаконивания вывески нужно провести общее собрания собственников в порядке гл. 6 ЖК РФ, ст. 44-45 ЖК РФ. На данном собрании необходимо получить согласие собственников.

Более того, вывеска имеет признаки наружной рекламы.

Частью 10 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Исходя из требований закона размещение наружной рекламы возможно только после согласования установки с уполномоченным органом местного самоуправления.

То есть для законности вывески Вам нужно (в общем):-инициировать собрание собственников, поставив вопрос о разрешении пользования общим имуществом, как правило за плату;-согласовать установку наружной рекламы с уполномоченным органом.

В противном случае Вас могут обязать демонтировать вывеску и привлечь по ст. 14.37 КоАП РФ.

Могут возникнуть частности, например, заключить договор с УК. Если у вас частный случай, то тут уже в личную консультацию.

10.11.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы нарушаете Правила размещения вывесок, установленные Постановлением администрации города Барнаула от 17 ноября 2017 г. N 2305 "Об утверждении Порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края". могут оштрафовать.

1.3.1.

Вывеска - наименование (наименование) организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы (ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), размещается без согласования.

Вывески размещаются на фасадах зданий у входа в помещение, занимаемое

хозяйствующим субъектом, хозяйствующим субъектом, непосредственно на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами на остекление дверей.

10.11.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У УК вопросов нет, сказали что у нас именно "вывеска" название магазина, что согласовывать не нужно. Вопрос только с жильцом 2 го этажа.

10.11.2020, 07:48

В любом случае если нет решения общего собрания по данному вопросу, то вывеска незаконна. Жилец в такой ситуации прав. Ну а по поводу названия магазина, есть очень много судебной практики, из которой такие вывески признают рекламной конструкцией.

10.11.2020, 07:59