Уфа, 05.08.2015, 09:03

Оплата собственнику за размещение вывески банка на фасаде дома - размер и оформление

Вопрос №7600102 из г. Уфа
опубликован 05.08.2015, 09:03
Филиал банка (офис на первом этаже многоквартиного дома) разместил свою вывеску на фасаде дома под окнами собственника квартиры второго этажа. Должен ли банк оплачивать собственнику, в каком размере и как это оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Винер г.Уфа !

Таких случае установки вывесок когда нарушается Право Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ) НЕ мало в Уфе.

Но очень редко Собственники помещений обращаются в Суды с исковыми требованиями к таким нарушителям.

Данный вопрос может быть решён в добровольном или судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г

05.08.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет

05.08.2015, 09:05

Обязан ли банк согласовать размещение этой вывески с собственником?

05.08.2015, 09:12

Уважаемый Винер г.Уфа !

В данном случае банк был обязан согласовать размещение данной вывести в т.ч. с Собственником помещения (ст.209 ГК РФ)

Обращайтесь будем решать данный вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г

05.08.2015, 09:30

Добрый день!

Размещение рекламной вывески на фасаде всегда требует оформления разрешительной документации, или согласования, от местной администрации. В список документов, необходимых для оформления согласования вывески, входит обязательное получение согласия собственников помещений здания, на фасаде которого планируется повесить вывеску.

05.08.2015, 09:43

На размещение вывески банк обязательно должен получить согласие всех жителей многоквартирного дома, путем проведения общего собрания. Если такое собрание не проводилось, вы имеете право обратиться в суд с требованием о демонтаже вывески.

05.08.2015, 11:45