Я прописана в квартире, собственник моя мама. Должна ли я платить налог?
Здравствуйте. Бремя оплаты налога на имущество (Квартиру) возложено на СОБСТВЕННИКОВ. Если вы не обладаете долей собственности то и платить налог Вы не должны.
НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В силу требований ст. 400 НК РФ налог на имущество физических лиц уплачивается собственниками. В данном случае вы не платите, плательщик ваша мама.
Налог платит собственник, а не прописанный жилец.
- см. ст. 400 НК РФ.