Проблемы с реструктуризацией кредита в МФО Мокко - как расторгнуть договора и избежать дополнительных пеней
Брала займ в микрофинансовой организации Рево технологии (сейчас уже Мокко) Платила все вовремя, пользовалась не один год все всегда было хорошо, договора оплачивала и они закрывались. Потом, когда началась пандемия, в связи с увольнением, В апреле внесла платёж по графику и написала на кредитные каникулы на 6 мес заявление генеральному директору и прикрепила документы необходимые, они называют это реструктуризация, ее мне одобрили, но по своей глупости не запросила документ, подтверждающий об одобрении и сроках реструктуризации, единственное, что они написали мне на эл.почту о том, что одобрили и что по окончании мне необходимо будет внести всю сумму задолженности по моим договорам (их 13 шт) Все шло нормально, но в октябре вдруг они Начислили мне сверху какую то сумму помимо моего долга и она увеличивалась и к моменту окончания реструктуризации она стала составлять 16500 руб (мой же долг по договорам всем 87400, я пересчитывала заново) вообщем сумма отображалась 103900, писала им письмо, сначала они говорили, что аннулируются пении эти к моменту окончания реструктуризации, потом когда настал день оплаты это 1.11.2020 они стали договорить что нужно внести всю сумму а потом разницу они мне вернут, я им писала, что я оплачу только сумму которую должна и внесла 87400. Попросила документы, в котором указаны условия и сроки одобренной мне реструктуризации и документ, в котором указана сумма моей задолженности, сказали ждите ответ пришлём на почту. Прошло 10 дней ответа нет, пишу им сегодня, говорят ждите ответ, спрашиваю в течении какого времени ждать ответ, на что снова пишут, что в ближайшее время ждите ответ. Как поступить не знаю. Мне нужно расторгнуть с ними договора. Сумма пении на сегодня снова увеличилась, 18200
Можно расторгнуть договоры по основаниям которые указаны в них, либо в силу закона, на основании ст. 450, 452 ГК РФ.
чтобы дать Вам точные рекомендации дано смотреть текст договоров.
То что они говорят на словах и то что есть по факту обычно сильно различается.
Однако, переписку можно в случае чего использовать в качестве доказательства в суде.
То, что вам по электронке сообщили о предоставлении каникул - это доказательство! Храните это сообщение. Скорее всего вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному со своей проблемой, думаю он обяжет МФО убрать все лишнее! Расторжение договора возможно через суд.
Здравствуйте, Галина! Без погашения обязательства договор не расторгнуть. Это право кредитора заявить такое требование в суде при нарушении условий договора (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, нужно изучить документы МФО, как и на каком основании они реорганизовались, и как зарегистрировали новую фирму, является ли данная фирма правопреемником, или нет? Это важно знать! Так как вы заключали договора с Рево технологией, и никакого отношения не имеете к МФО Мокко! Совет один, ничего не платите в фирму с которой вы не заключали договор займа! Пусть идут в суд и доказывают что вы им что-то должны вообще. См. Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Галина!
О данной компании я наслышана уже много раз, ранее они назывались "РЕВО Технологии", сейчас у них так и осталась компания "Рево Технлогии", но они изменили наименование в приложении на МОККО.
Дело в том, что данная компания производит начисление сверх установленных процентов, причем после грамотного обращения они исправляют все суммы.
Если вы зайдете в приложение, то увидите историю своих покупок, напротив каждой суммы есть Соглашение на предоставление транша (договор) и в этих договорах указаны суммы, которые подлежат уплате. В случае просрочки, также указан процент. Также, внизу каждого договора необходимо посмотреть, не поставили ли вы галочку на дополнительные 0,46 %.
Эта компания не связывается с клиентами по телефону, а только принимают обращения по электронной почте help@mokka.ru
Таким образом, ваше обращение направленное на электронную почту о предоставлении каникул является документом, подтверждающим само обращение, равно как и в письменной форме.
Поэтому, я Вам рекомендую внимательно ознакомиться с каждым Соглашением по предоставлению транша (договором), распечатать обращение о предоставлении кредитных каникул и писать заново грамотную претензию, с требованием сделать перерасчет, убрать незаконно начисленные проценты.
В случае игнорирования претензии в течение месяца, можно смело обращаться в суд (ст.
Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)
Всех благ Вам!