Земельный участок без категории земель.

Лучший ответ

Здравствуйте. Отсутствие указания на категорию земель в документах государственного кадастра недвижимости (в том числе в кадастровом паспорте земельного участка) может послужить основанием для признания незаконным правовых актов о предоставлении земельного участка, недействительными договоров, предметом которых являются земельные участки, т.к. в зависимости от категории земель определяется правовой режим земельного участка, в том числе его обороноспособность, зависит порядок предоставления земельных участков, определение надлежащего субъекта, имеющего полномочие на распоряжение земельным участком в случае предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности

если не установлена категория земель, земельный участок не имеет целевого назначения и должен быть отнесен, в соответствии со ст. 103 СК РФ, к категории земель запаса, только земли запаса не имеют целевого назначения. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. Использование земельного участка, категория земель которого не определена, запрещено.

В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним целевое назначение имущества должно быть определено. Представление на государственную регистрацию документов, не отражающих информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (в том числе и о назначении имущества), является основанием для отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если Вы приобрели такой участок приступите к определению категории земли. Без этого использование такого участка не возможно. ССылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.