Челябинск, 04.07.2012, 14:32

Дама с инвалидным ребенком - какая пенсия ей полагается?

Вопрос №1796218 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2012, 14:32
Мне 48 лет. Ребенок инвалид с детства. Мне полагается пенсия досрочно при сокращении численности штата, если страховой стаж у меня 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно интересный вопрос. Не знаю ответа, но по тексту закона О занятости населения:

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим....., а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 ....

2. ....безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1...., с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости,

таким образом имеем:

У Вас есть право и необходимый стаж (15 лет) для назначения пенсии в 50 лет по статье 28. Получается, что раз есть право в 50 лет по статье 28, значит возраст должен быть снижен на 2 года за факт сокращения.

04.07.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Андрей Андреевич, один Вы подошли к этому вопросу с пониманием. Всего Вам доброго, успехов в работе!

Уважаемая Наталья, г.Челябинск !

Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам по достижении возраста 55 лет,

женщинам по достижении возраста 50 лет,

если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет !!!

- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2012г

15:00 моск.

04.07.2012, 15:00

Обратитесь с вопросом о праве в Пенсионный фонд, на основании моего ответа. Что там скажут по этому вопросу?

04.07.2012, 15:27

В Центре Занятости мне отказали, мотивируя тем, что при сокращении страховой стаж должен быть 20 лет.Значит, мне пенсия полагается по пенсионному законодательству?

04.07.2012, 15:22