Москва, 10.11.2020, 11:54

Почему судебные приставы не могут отменять судебные приказы, какие причины стоят за этим?

Вопрос №17962260 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 11:54
Скажи пожалуйста, почему сейчас суд. приставы не могут сделать отмену суд. приказа. Дело в том, что суд. приставы уже вычитают 50% за. платы, и еще банк теперь тоже вычитает 50% из оставшейся суммы., мотивируя тем что пришло постановление от суд. приставов. А приставы не отменяют суд. приказ. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно, приставы не имеют права отменять судебный приказ. Отменить его может только мировой суд, который его выносил.

Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

10.11.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ и не приставы отменяют, а суд, который его вынес. Фактически у вас два пути:

1. Отменять судебный приказ в суде

2. Взять у банка справку о вычитах и отнести приставам.

10.11.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Потому что приставы не имеют права отменить приказ. Это не входит в их компетенцию. Для отмены приказа есть специальная процедура. Приказ отменяется по заявлению самого должника, которое должно быть сделано своевременно.

10.11.2020, 11:56

Нет вы не поняли. У меня уже вычитают 50% это по решению суда было. А в этом месяце мне банк не выдал 2 половину моей зарплаты мотивируя тем, что вычитают из 2 половины 50% по постановлению от суд. приставов. Тогда получается что у меня уже вычитают 75%. Я обратилась к суд. приставам и сказала что они уже вычитают 50%, на что они мне ответили, что банк должен смотреть, что стоит кодировка на 2 половину зар. платы, а банк сваливает что по постановлению суд. приставов вычитают еще 50% от 2 половины зарплаты. Но суд. приставы отвеьтили мне что не могут отменить суд. приказ на 2 половину зар. платы. Я вообще ничего не понимаю., зачем тогда они отправили суд. приказ в банк, если уже вычитают 50%

10.11.2020, 12:07

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела об отзыве исполнительного листа из банка.

10.11.2020, 12:10

Да он со мной даже разговаривать не захотел, даже глаза не оторвал от компьютера, сказал что вам суд. пристав итак все объяснил. Как реагировать на это?

10.11.2020, 12:25

Потому что судебный приказ в банк отправили не приставы, а взыскатель. Всё он вам верно сказал, чтобы снять арест-нужно отменять приказ, который был предъявлен в банк напрямую.

10.11.2020, 12:27

Нет я взяла выписку из банка и там стоит фамилия суд. пристава и номера договоров кредитных теже самые по которым уже происходит вычет 50%

10.11.2020, 12:39

Роза, сложно сделать вывод по вашим рассказам. Говорите 50% Банк, 50 %-приставы, и в итоге 75%... ? Отменять приказ я бы не стала, прилетит иск, сумма будет больше. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и прикладывайте копию выписки, а также параллельно жалобу в Банк, со ссылкой на ч.2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% процентов заработной платы и иных доходов.

10.11.2020, 12:52