Кемерово, 10.11.2020, 13:14

Как защититься от неправомерного ареста счета в банке и где открыть новый счет?

Вопрос №17962584 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2020, 13:14
У меня арестовали счета почта банк, но у судебных приставов нет решения суда. А в сбербанк онлайне написано что есть решение суда и что счет арестован и нужно оплатить сразу всю сумму. А если открыть счет в другом банке как быстро почта банк найдет мой новый счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну значит подали напрямую в сбербанк меня судебных приставов.

Если это Судебный приказ, то вам его нужно отменить по ст. 129 ГПК РФ.

Если же исполнительный лист, то можно открыть счёт в другом банке, однако его тоже могут арестовать. Попробуйте открыть счёт в банке не из топ-30.

10.11.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Исполнительный лист или судебный приказ не обязательно подавать приставам, их можно подать в банк.

10.11.2020, 13:18

Ну а если я открою другую з/п карту например в ВТБ, его почта банк быстро найдет или автоматически?

10.11.2020, 13:21

Может и долго искать. Но лучше не из Топ 30 банк.

10.11.2020, 13:24

Ну значит мне возможно открыть счет в другом банке, чтоб на нее перечисляли з/п, а в Почта банке платить долг.

10.11.2020, 13:27

Здравствуйте Олеся! Конечно можно. И все таки рекомендую отменить судебный приказ (если речь о нем)

10.11.2020, 13:32

А как его можно отменить?

10.11.2020, 13:40

Его можно отменить путем подачи заявления мировому судье по ст. 129 ГПК РФ.

10.11.2020, 13:43

Если вы ранее не получали судебный приказ, вам необходимо написать в адрес мирового суда заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

10.11.2020, 13:43