Как уведомить мужа об иске на развод, если заказное письмо не дошло?

Вопрос №17962666 из г. Сыктывкар
опубликован 10.11.2020, 13:33
Подала заявление на развод в суд, отправила ответчику (мужу) заказное письмо с копией документов, но он не получил письмо (целенаправлено), оно вернулось обратно. Следовательно я его не уведомила. Как мне можно уведомить его другими способами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для принятия искового заявления судом достаточно предоставить документ, подтверждающий направление вами заказного письма с уведомлением. Вы не можете повлиять на то получит ответчик письмо или нет.

пп. 6 ст. 132 ГПК РФ обязывает предоставить вместе с иском документ, подтверждающий направление иска и иных документов ответчику, а не вручение.

10.11.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вы уже все сделали, это его проблема, что не получает. Можете суду его номер телефона предоставить, если знаете.

10.11.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы его уведомили, риск неполучения юридически значимого сообщения возлагается на него с момента доставки сообщения, ст. 165.1 ГК.

10.11.2020, 13:35

Приветствую Вас.

Главное, что вы отправили исковое заявление.

А в суд вместе с иском вы должны были направить доказательство отправки иска ответчику. На этом вы свою обязанность как истец исполнили.

10.11.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Да, но если ответчик не получил письмо и оно вернулось обратно, как доказать что я уведомила ответчика?

Здравствуйте.

По закону Вы обязаны направить ему копии документов, а не вручить. И делать нужно все в один день. Это его проблема, что он не получил письмо.

10.11.2020, 14:04

Ответчик не получает письмо с копией заявления на развод. Суд прислал письмо что я не уведомила ответчика. Ессть другие способы уведомления?

10.11.2020, 13:43

Должны быть чек и опись вложения.

10.11.2020, 13:44

В суд нужно предоставить документ, подтверждающий факт НАПРАВЛЕНИЯ, а не получения иска ответчиком. Можно приложить почтовую квитанцию об отправке письма.

10.11.2020, 13:45