LSN Messenger
Полоцк, 10.11.2020, 14:24

Въезд в РФ с ребенком на ВНЖ Белоруссии - правила и требования

Вопрос №17962854 из г. Полоцк
опубликован 10.11.2020, 14:24
Я гражданка РФ живу в Белоруссии с ВНЖ, у меня ребенок 8 месяцев, у которого свидетельство о рождении и паспорт белорусские, могу ли я въехать с ребенком в РФ с РБ? И нужно ли разрешение отца?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Порядок выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регулируется Законом Республики Беларусь 20.09.2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»

1. Гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста, об этом сказано в пункте 19 Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

2. Если ребенок выезжает с мамой – нет проблем, согласие отца не требуется.

Нотариальное согласие требуется тогда, когда ребенок выезжает с бабушкой, дедушкой например... В этом случае, необходимо разрешение обоих родителей.

Таким образом, вы можете спокойно выехать с ребенком в РФ, разрешение отца не требуется.

Всех благ Вам!

https://www.tio.by/info/eksperty/Порядок-выезда-несовершеннолетних-детей-за-рубеж-разъяснения-нотариуса/

10.11.2020, 22:45

Здравствуйте, Елена! Если Вы гражданка РФ, а в Белоруссии лишь c ВНЖ, то и ребенка нет гражданства Белоруссии, а по рождению он считается гражданином России, а следовательно согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ вправе вернуться на родину: согласно ст.2 данного закона гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. А выезд из Белоруссии не могут ограничить при путешествии иностранного гражданина со своим ребенком гражданином РФ. Согласно ст.11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается по рождению. Следовательно выезд из Белоруссии гражданам РФ никто не вправе запретить независимо от согласия другого родителя. Тем более ребенок едет с матерью как с одним из родителей.

Закон Республики Беларусь О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З (ст.13) не запрещает этого: ребенок едет с одним из законных представителей - матерью:

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа одного из следующих документов:

копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;

копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;

копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;

справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;

Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;

свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;

копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;

копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;

справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.

10.11.2020, 14:28

Здравствуйте Елена

Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы как гр.РФ имеете право въезда на территорию РФ с ребенком, но потребуется согласие на выезд ребенка от отца, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка указан отец гр.РБ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

10.11.2020, 14:46

Ещё есть свидетельство об установлении отцовства, отец Белорусс, с ним не расписаны, это что-то меняет?

10.11.2020, 14:30

Не меняет. Закон Республики Беларусь О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З (ст.13) не запрещает этого: ребенок едет с одним из законных представителей - матерью:

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь по своему документу для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа одного из следующих документов:

копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;

копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;

копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;

справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;

Брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;

свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;

копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;

копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;

справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Для подтверждения отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные указанным в части первой настоящей статьи, выданные компетентными органами иностранных государств.

10.11.2020, 14:34

При пересечении границы вы должны будете представить все документы - вплоть до свидетельства о рождении ребенка - следовательно на ребенка до момента получения вами на него гр.РФ заполняется миграционная карта в которой должно быть гтражено - информация об отце - следовательно потребуется наличие нотариально оформленного согласия от отца на выезд ребенка с РБ

Статья 13. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних

от 20 сентября 2009 г. № 49-З и

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

10.11.2020, 14:51