Волгоград, 10.11.2020, 14:21

Возможно ли отказаться от доли в доме и земельном участке в пользу другого дольщика, оставшись прописанным?

Вопрос №17962872 из г. Волгоград
опубликован 10.11.2020, 14:21
Возник вопрос. Я имею долю в частном доме и земельном участке. Прописан в этом же доме. Могу ли я отказаться от доли в доме и зем. участке в пользу другого дольщика, оставшись прописанным в доме? Или надо полностью выписываться? И можно ли осуществить такое без ведома дольщика, в пользу которого хочу передать свои части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение долей осуществляется только на основании сделки, заключенной с покупателем в порядке ст.247, 250 ГК РФ либо одаряемым. Т.е. без второй стороны Вы этого сделать не сможете. При продаже либо дарении доли Вы можете оговорить условие в договоре о том, что Вы сохраняете право пользования жилым домом и земельным участком. Однако, каких-либо гарантий Вам это условие не дает.

10.11.2020, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказаться нельзя. Такой отказ не влечет перехода права собственности. Для передачи права собственности на долю нужно заключать договор дарения или купли-продажи доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Выписываться не обязательно.

10.11.2020, 14:24

Пожалуйста, ещё один момент. Я по статусу сирота, на моих долях наложен запрет. Это может быть взаимосвязано?

То бишь мне сперва нужно снять запрет и лишь потом передать свои доли другому человеку?

10.11.2020, 14:27

Да. Распорядиться своими долями Вы можете только после снятия ареста.

10.11.2020, 14:33