Возможно ли отказаться от доли в доме и земельном участке в пользу другого дольщика, оставшись прописанным?
Распоряжение долей осуществляется только на основании сделки, заключенной с покупателем в порядке ст.247, 250 ГК РФ либо одаряемым. Т.е. без второй стороны Вы этого сделать не сможете. При продаже либо дарении доли Вы можете оговорить условие в договоре о том, что Вы сохраняете право пользования жилым домом и земельным участком. Однако, каких-либо гарантий Вам это условие не дает.
Отказаться нельзя. Такой отказ не влечет перехода права собственности. Для передачи права собственности на долю нужно заключать договор дарения или купли-продажи доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Выписываться не обязательно.
Пожалуйста, ещё один момент. Я по статусу сирота, на моих долях наложен запрет. Это может быть взаимосвязано?
То бишь мне сперва нужно снять запрет и лишь потом передать свои доли другому человеку?
Да. Распорядиться своими долями Вы можете только после снятия ареста.