Может ли дольщик без согласия другого подарить часть своей доли при общедолевой собственности в квартире?

Вопрос такой: Может ли дольщик, имея долю в квартире, при общедолевой собственности, подарить часть своей доли другому лицу, без согласия другого дольщика, доли не выделены, т.е комнаты не закреплены, каждый имеет по 1/2 доли в двухкомнатной квартире.
Лучший ответ

Да, может. Это только при купле-продаже должен уведомлять, при дарении вправе распоряжаться по своему усмотрению. Так по ГК РФ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Андрей. Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок. Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Когда даритель либо одаряемый состоят в браке, обязательно необходимо иметь нотариальное согласие супруга или супруги.

Выражаю признательность за помощь.

Да, вправе подарить.

Спасибо за полезный совет!

Андрей, здравствуйте. Подарить без согласия второго собственника можете, а продать только после предложения второму собственнику воспользоваться преимущественным правом и приобрести долю.

Спасибо за вашу работу!

Т.е без разницы, выделены доли, или нет? т.е закреплены комнаты или нет?

Да, никакого значения выделены доли или нет не имеет, подарить может любому лицу без согласия сособственника.