Наследственный спор - как оформить на себя гараж и землю, завещанные от матери с обязательной долей отчима и наличием других наследников
Вам необходимо сейчас обратиться к нотариусу предоставить свидетельство о смерти отчима. Наследственное дело у вас открыто наследник обязательной доли умер так и не приняв наследство вы теперь с братом можете получить наследство без обременений. После оформления гаража в собственность можете заняться оформление земли под ним.
Если отчим подавал заявление о принятии наследства, но не оформил право собственности на имущество, то его наследники вправе требовать включения неоформленного имущества в состав наследства. В любом случае Вам надо начинать с нотариуса. Сейчас Вы должны обратиться к нотариусу, у которого писали заявление на принятие наследства, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус выдаст Вам постановление об отказе, тогда придется обращаться в суд.
Так он же подал заявление нотариусу о принятии наследства, другое дело что он его не оформил до конца. Он же считается его принявшим в таком случае?
Да. Отчим считается принявшим наследство, поэтому гараж унаследуют и его дети как наследники первой очереди. В свою очередь, Вы можете взыскать с них все затраты по его содержанию в их доле.
Получается они выдаст свидетельство на гараж на мое имя, за вычетом обязательной доли наследников отчима?
Нотариус выдаст свидетельство только на Вашу долю.