Великий Новгород, 10.11.2020, 18:32

Наследственные права дочери и сына при прописке в квартире матери, вышедшей замуж - есть ли равенство?

Вопрос №17963617 из г. Великий Новгород
опубликован 10.11.2020, 18:32
Мать собственник квартиры, есть сын и его дочь прописанные в этой квартире и дочь, проживающая и прописанная в другом городе. Сын в свое время отказался от приватизации. При этом мама 2 года назад вышла замуж (у мужа есть свое жилье и прописка в нем). Вопрос: при таких условиях сын и дочь будут равноправными наследниками в равных долях? Муж не претендует ни на что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на момент приватизации мать была единственная прописанная в это квартире, то при наследовании она будет делиться между наследниками 1 очереди по закону (супруг (именно в зарегистрированном браке), дети). все в равных долях. Если же на момент приватизации были и другие прописанные, но отказавшиеся от приватизации, то они сохраняют пожизненное право проживания в этой квартире.

10.11.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ирина!

Во-первых, при таких условиях сын, с письменного согласия которого его мать приватизировала квартиру (см. статью 2 Закона РФ "Приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), имеет бессрочное право пользования этой приватизированной квартирой, в т.ч. числе, если мать решит квартиру продать.

Во-вторых, также при таких условиях, указанных Вами, дети и новый муж этой собственницы квартиры согласно статье 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди на эту квартиру. Наследникам доли в наследственной квартире выделяются в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, поэтому, если собственница квартиры не желает, что бы ее муж был наследником на ее квартиру (дай Бог ей прожить минимум до 99 лет), то она может написать ЗАВЕЩАНИЕ на эту квартиру своим детям.

Этот муж на словах не претендует на эту квартиру, но потом, если станет вопрос о наследстве, неизвестно, как он себя поведет. Ведь речь будет идти о 33% стоимости этой квартиры.

У нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

10.11.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все дети и муж будут наследовать в равных долях в случае смерти матери, поскольку все они являются наследниками 1 очереди. При условии. Конечно. Что мать не оставит завещание.

10.11.2020, 19:05

Если не учитывать мужа, то дети наследники в равных долях? А дочь сына будет иметь право претендовать на наследство?

10.11.2020, 18:59

Мужа нельзя не учитывать, поскольку он такой же наследник, как и дети. А вот дочь сына уже не может претендовать на наследство.

10.11.2020, 19:05