Как переоформить кооперативную квартиру на сына после смерти матери?
Ответьте пожалуйста, в ЖСК в (кооперативной квартире) прописаны мать-(главный квартиросьемщик) , сын, его жена и ребенок (8 лет), мать умерла, квартира не приватизирована, что нужно теперь для того, что бы переоформить эту квартиру на сына, мать была разведа, сын единственный, подскажите как действовать теперь и в какие сроки.
Уважаемая Наталья! Если ссуда по паенакоплению умершей была полностью погашена при жизни, то она была собственницей квартиры, даже если своё право не зарегистрировала в ГУЮ ГБР(п.4 ст.218 ГК РФ). Приватизируется только муниципальное жильё, поэтому кв-ру ЖСК приватизировать нельзя. Если завещания умершая не оставила, то из названных Вами лиц единственный наследник первой очереди-сын(ст.1142 ГК РФ). До истечения 6 мес. со дня смерти нужно обратится к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Если по выписке из ЕГРП из ГУЮ ГБР (Галерный проезд, дом 3) будет видно, что право собственности на квартиру умершая не зарегистрировала, то затем вопрос о признании права на квартиру придётся решать в судебном порядке, а затем регистрировать своё право собственности на основании судебного рашения, а не св-ва о праве на наследство, как в случае наличия такой регистрации.