LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 10.11.2020, 19:08

Как правильно платить налоги в качестве ИП по УСН - разъяснение налоговой или рекомендация?

Вопрос №17963932 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 19:08
ИП, УСН, «доходы». Счет обслуживается в Точке. Тамошние бухгалтеры утверждают, что если не платить взносы и налоги поквартально, налоговая спишет пени. А мы всю жизнь (ИП лет 15) платим один раз в год - в декабре: взносы в ПФР, страховую и налог минус взносы. Ни пеней, ни недоплат не было. Более того, лет 10-12 назад сотрудник налоговой пояснил устно, что авансовые платежи - рекомендация (пожелание), обязанностью же является оплата налогов за год в конце года. Соотв. Статьи НК также очень мутные: найти где-либо информацию, что строго-настрого поквартально нужно платить и ни в коем случае не раз в год, иначе пени за три квартала начислят, не получилось! Прошу разъяснить этот вопрос, спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина!

Что именно там "мутного".

Все достаточно четко написано

Согласно ст.346.21 НК РФ,

. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ст. 75 НК РФ предусмотрено, что

в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени равной одной трехсотой действующей ставки финансирования Центрального банка РФ.

Поэтому если будете платить раз в год - будут пени.

Лигостаева не ИП, поэтому и пишет далекие от НК РФ вещи.

Не надо обращать внимание. Она Вам потом пени не компенсирует.

10.11.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё верно платите, один раз в год. Индивидуальные предприниматели производят уплату налога - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме (зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2016 № 41552) утверждены форма налоговой декларации и порядок ее заполнения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как понимать

Статья 346.21 НК РФ устанавливает сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2020 году.

С учетом переноса из-за выходных дней это следующие даты:

не позднее 27-го апреля за первый квартал;

не позднее 27-го июля за полугодие;

не позднее 26-го октября за девять месяцев.

За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

10.11.2020, 19:21

Вы все верно понимаете.

Эти сроки надо соблюдать.

10.11.2020, 19:51

Почему же пени не начислялись ранее? И пояснения дали именно в налоговой, но очень давно.

Если платишь в декабре, размер пеней получается грубо 4% от суммы налогов за 3 квартала из 4-х.

И есть ли срок давности по таким пеням?

10.11.2020, 19:29

Почему же пени не начислялись ранее? И пояснения дали именно в налоговой, но очень давно.

Если платишь в декабре, размер пеней получается грубо 4% от суммы налогов за 3 квартала из 4-х.

И есть ли срок давности по таким пеням?

10.11.2020, 20:12