Возможность зачета авансовых платежей по УСН при уплате пеней по НДС и налогу на прибыль за прошлые годы сменой налогообложения.
Может ли налоговая зачесть авансовые платежи по УСН в счет уплаты пени по НДС и налогу на прибыль образовавшейся более 16 лет назад с 2005 года были на ЕНВД с 2021 года на УСН.
Здравствуйте!
В соответствии с п.5 ст.78 НК РФ налоговый орган имеет право зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию, но не более чем за три года со дня уплаты данного налога.
При этом необходимо учесть, что задолженность, образовавшаяся более 16 лет назад, является безнадежной к взысканию, по которой налоговый орган утратил право на взыскание, поэтому самостоятельно зачесть эти суммы в счет аванса по УСН налоговый орган не имеет права. Чтобы эта задолженность не числилась в вашем лицевом счете, необходимо подать в АС заявление о признании данной задолженности безнадежной к взысканию. На основании решения суда задолженность 16-летней давности будет списана с
лицевого счета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет такого права у налоговой: зачесть авансовые платежи по УСН в счет уплаты пени по НДС.