Ростов-на-Дону, 10.11.2020, 22:51

Как получить доступ к выигранной кладовке в многоквартирном доме - история правовых затруднений.

Вопрос №17964608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2020, 22:51
Решение вопроса о получении в пользование кладовки в многоквартирном доме, которую выиграли на жеребьёвка при заселении, есть протокол 2009 года, но на тот момент кто-то установил дверь и мы не могли пользоваться помещением, но платили за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если есть протокол при заселении, не важно что 2009 года, тем более оплачивали за помещение, то можете требовать устранения препятствий пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ.Исковая давность здесь не применяется в силу ст.208 ГК РФ. Можете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Кладовки они по сути и предназначены для хозяйственных целей и предусматриваются в многоквартирных домах с тем расчетом, чтобы у каждой квартиры была своя кладовка.

10.11.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олеся! Если есть решение о предоставлении Вам в пользование кладовки в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе пользоваться и устранить препятствия в пользовании данным имуществом, если более позднего решения, которое бы переопределяло порядок пользования, не было. А если на тот момент кто-то установил дверь, то стоило раньше поднять вопрос. Но и сейчас не поздно, если до сих пор оплачиваете.

10.11.2020, 22:54

Здравствуйте Олеся

Согласно ст 36 ЖК- Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы

Решение о предоставлении Вам в пользование кладовки в МКД вынесено решением и запротоколировано в 2009 г. На основании ст.44-46 Жилищного кодекса РФ

Вы вправе пользоваться и устранить препятствия в пользовании данным имуществом,
. При этом оплачивали за пользование.

При чинении вам препятствий в пользовании подайте иск в суд со ссылкой на ст.304 ГК на чинителя препятствий.

10.11.2020, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, в вашем вопросе очень мало информации, чтобы дать вам развернутый ответ.

Если имеется Протокол общего собрания собственников, пусть даже от 2009 года, то вы имели и имеет полное право пользоваться данной кладовкой.

Мало того, вы могли как обратиться в управляющую организацию, так и в суд с требованием устранить препятствия в пользовании данной кладовой еще 11 лет назад.

Ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Если, после 2009 года не было нового Протокола о пользовании данной кладовкой другими лицами, то вы и сегодня имеете право ею пользоваться.

А кто вообще выставляет плату за эту кладовку? Обращайтесь к ним, требуйте устранения препятствий в пользовании. УК? ТСЖ? Если вы до сих пор несете расходы за эту кладовку, то вы можете решить этот вопрос в судебном порядке, если управляющая организация не может его решить. (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

10.11.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Ну то что есть у Вас Протокол от 2009 года, это хорошо, Нужно просто на данный момент уточнить по поводу пользования, либо у тех лиц кто Протокол Вам выдавал, либо обратиться в УК. На основании Жилищного Кодекса ст.ст.44-46, напишите заявления в УК о предоставлении и нечинении в пользования кладовой. В связи с тем что оплата происходит до сих пор. Если увидите преграду, можете обратиться в суд о нечинении препятствий.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

11.11.2020, 00:01

Олеся!

Главное для Вас!

Решение общего собрания жильцов дома, проведенное в полном соответствии со ст. 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, принятые в соответствии с ч.1.

большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
должны быть на основании же ч.3 этой статьи доведены до
сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Жилец МКД, самовольно захвативший помещение, относящееся к общему имуществу МКД и выделенное другим собственников должен в течении 10 дней исполнить решение общего собрания.

Вы, основываясь на протоколе общего собрания имеете право написать заявление в полицию о привлечении этого лица к административной ответственности по ст. 15.9. Самовольное занятие здания, сооружения или помещения КоАП

1. Самовольное занятие здания, сооружения или помещения лицом, не имеющим права владеть или пользоваться соответствующим зданием, сооружением или помещением,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Кроме того, по Вашей инициативе, правлением ТСЖ (коператива) или управляющей компанией создается комиссия, в присутствии которой вскрывается дверь, проводится опись имущества, хранящегося в помещение, которое затем помещается на ответственное хранение. Вы ставите свою дверь и на этом вопрос закрыт

11.11.2020, 05:26

Оплачиваем, только год назад в правлении изменили площадь помещения и сумму (7,4 м² на 3,5 м² и сумма в 2 раза меньше) без уведомления.

10.11.2020, 23:00

Здравствуйте, Олеся! Если правлению были даны такие полномочия общим собранием (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то это может быть правомерным, но данное решение должны были до Вас довести. В любом случае законность этого можно подтвердить, подняв протоколы общего собрания собственников помещений в МКД.

10.11.2020, 23:01

Олеся!

Важный для понимания вопрос-если Вы не пользуетесь, то за что платите? Остальное читайте мой ответ выше. Спасибо.

11.11.2020, 14:40