Может ли работник рентгенкабинета и фельдшер на селе уйти на пенсию досрочно?

Вопрос №17964806 из г. Орёл
опубликован 11.11.2020, 00:46
С 02 04 1996 г по 02 12 2002 г отработал в рентгенкабинете ЦРБ, затем по сегодняшний день работаю фельдшером на селе. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Давайте разберемся.

1. Должность рентгенлаборанта включена в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

2. согласно п.5 этого постановления

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца

3. Вы работаете фельдшеров в селе 18 лет, с учетом пп."а" п.5 стаж работы у Вас будет учтен как (18 летх 12 мес)+ (18 летх 3 мес)=270 мес или 22 года 6 мес.

4. Суммируем стаж работы рентгенлаборантом и фельдшером.

6 лет+22,5 лет. Итого 28,5 лет

5. Вывод. У Вас есть необходимый стаж выхода на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

11.11.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вы могли бы выйти на пенсию досрочно если не менее 25 лет проработали в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах согласно ч.1 п.20 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

У вас немного не хватает стажа исходя из изложенного вами.

(с 1996 г. по 2002 г. = 6 лет)

(с 2002 г. по 2020 г.= 18 лет)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

11.11.2020, 01:35

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вам, чтобы выйти на пенсию в 50 лет по списку №1 не хватает стажа до 10 лет согласно пункту 1 части 1 статьи 30 данного закона. Применительно к вам в этому пункте 1 сказано: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; Получается, что если вы отработали в рентгенкабинете 6 полных лет-то на эти шесть лет уменьшается возраст выхода на пенсию для мужчин По состоянию на 31 декабря 2018 года-этот возраст был 60 лет Таким образом вы можете уйти на пенсию в 54 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

11.11.2020, 07:25

Здравствуйте, новые основания для досрочного выхода на пенсию

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Возраст выхода на пенсию госслужащих

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) переход к новым значениям пенсионного возраста происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по полгоду в год, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. Мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в 2020 году по достижении 56,5 лет (для женщин) и 61,5 года (для мужчин). Пенсия за выслугу лет назначается при наличии 17 лет стажа на госслужбе.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

11.11.2020, 09:39

Добрый день, Сергей. Недостаточно информации предоставили в вопросе для точного подсчета. Нужно наименование должности в рентгенкабинете, дата рождения, а также наличие или отсутствие отпусков без сохранения заработка (они не входят в стаж).

Предварительно по представленной информации у Вас два основания для выхода на пенсию:

- либо с уменьшением возраста выхода на пенсию на 6 лет (1 год за каждый полный год работы во вредных условиях труда);

- либо при достижении 30 лет медицинского стажа.

Возраст и должность Вы не указали, потому первый вариант посчитать невозможно. Считаем второй вариант. Рентгенкабинет, если не в селе, календарно по 02.12.2002 г. включительно - 6 лет 8 месяцев 1 день. Фельдшер в селе с 03.12.2002 г. для удобства если считать по 02.12.2020 года получится ровно 18 лет календарных, а в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год и 3 месяца (подпункт "б" пункта 5 Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г.) получится 22 года 6 месяцев. В сумме с рентгеновским стажем 29 лет 4 месяца (если не было отпусков за свой счет, простоев и т.п.) Не хватает на 02.12.2020 года 8 календарных месяцев. Если отработаете фельдшером в селе до 02.08.2021 года, то календарно получится 18 лет 8 месяцев, в льготном исчислении 23 года 4 месяца, а в сумме с рентгеновским стажем 30 лет 1 день.

Если есть ковидный стаж, который сейчас считают год за два, или есть периоды работы, не включаемые в стаж (за свой счет, неполная ставка и т.п.), надо корректировать подсчеты.

Если требуемые 30 лет стажа выработаете в 2021 году, то с даты выработки стажа придется ждать пенсии ровно 3 года до такой же даты в 2024 году (по новым поправкам к закону №400-ФЗ).

Если 54 года Вам исполнится ранее 2024 года, то надо рассмотреть первый вариант подсчета стажа с уменьшением возраста выхода на пенсию на 6 лет за вредный стаж в рентгенкабинете.

11.11.2020, 12:02

Близнюк Сергей Анатольевич 04 10 1976 г р работаю с апреля 1996 г ав районной больнице: до декабря 2002 г рентгенолаборантом в рентг кабинете, затем переведён фельдшером амбулатории, находящейся в селе, где работаю по сей день. Место работы и место проживания находятся в Зоне с льготным соц эконом статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС В нашей местности уходят раньше на пенсию: мужчины в 57,женщины в 52 г.

11.11.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Я Вам привел расчет Вашего трудового стажа с учетом льгот. Если Ваш возраст позволяет уйти на досрочную пенсию (а Вы не указали его), то ничто не помешает Вам ее оформить, так как должности рентгенлаборанта и фельдшера включены в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

11.11.2020, 16:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет льготного стажа, для досрочного выхода на пенсию. Да и посчитать его сложно, так как вы приводите в пример несколько совершенно разных оснований, таких как льгота рентгенолога, сельский мед. стаж и Чернобыльская зона. Обратитесь в ПФ по месту жительства, и вам подсчитают время выхода на пенсию, но на моё мнение, у вас пока нет такого права. См. ст. ст. 30 - 32, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 17:41

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034