Работодатель в нефтяной промышленности на ХМАО изменяет рабочее время в одностороннем порядке - какие нормы трудового права нарушаются и как защитить свои права?
Здравствуйте, Михаил! В одностороннем порядке не имеет права так сделать. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
И если речь идет об изменении организационно-технических условий, то на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ работодатель должен предупредить о предстоящих изменениях за 2 месяца. Если этого не было сделано, то просто так поменять Вам график без Вашего согласия не вправе. Вы же можете попробовать разрешить спор с работодателям через комиссию по разрешению трудовых споров, а если ничего не получится, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В данном случае видно нарушение со стороны работодателя.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
То есть, без Вашего письменного согласия указанные в договоре положения изменены быть не могут.
Обратитесь с письменной претензией к работодателю, далее в инспекцию по труду, если есть - профсоюз, далее в прокуратуру.
Удачи!
Здравствуйте!
В ст. 91 Трудового кодекса РФ прямо указано, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Нарушение норм трудового законодательства влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. Вы вправе потребовать обязать работодателя учесть все фактически отработанное время, а также оплатить его, взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 103. Сменная работа при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работодатель обязан был вас известить о предстоящих изменениях в указанный в ст. 103 ТК РФ срок.
Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Статья 93 ТК РФ позволяет устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Следовательно, при согласии работника установление такого режима возможно.
Статья 74 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора (за исключением трудовой функции) по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст. 74 ТК РФ).
Вместе с тем в соответствии с частью пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, указанные в части первой данной статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Однако, в порядке ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, работодатель должен был уведомить вас в установленные законом сроки о введенных изменениях.
Снижение количества работ, проблемы с оплатой выполненных работ от Заказчиков-,если у вас не изменились тип работы, ежедневные нагрузки и прочие рабочие моменты не являются основаниями для принятия работодателем в одностороннем порядке количества рабочих часов.
Когда работодатель имеет право в одностороннем порядке менять условия труда сказано в статье 74 ТК РФ:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Как видите ваш случай не подпадает под действие ст 74 ТК РФ Из этого следует вывод, что в данной ситуации применяется ст 72 ТК РФ,согласно которой должно быть получено ваше письменное согласие на уменьшение количества рабочих часов Если такого согласия вы не давали, то уменьшение в одностороннем порядке количество рабочих часов является незаконным
Какие действия вы можете предпринять? Думаю, что ваш работодатель добровольно не согласится восстановить прежнее количество рабочих часов Вам придется обращаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда-органы призванные защищать нарушенные трудовые права граждан.
Здравствуйте, Михаил!
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, рабочие часы, заработную плату, и т.д.
Согласно ст. 72 ТК РФ,
Что касается объяснений работодателя о снижении количества работ и о проблемах с оплатой этих работ со стороны Заказчика:
Данные обстоятельства Вас, как работника не должны волновать, их НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ к изменениям, связанным с организационными и технологическими условиями труда.
Изменение организационных и технологических условий труда, это например:
Если работу, которую выполняли вы - теперь выполняет купленная новая техника, или если вы работали руками, то теперь за вас это делает какая-то автоматизированная техника.
Таким образом, нельзя применить в вашем случае ст. 74 ТК РФ,
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Изменения должны были согласовываться с вами, в соответствии со ст. 72 ТК РФ.
Михаил, в вашем случае, я рекомендую изначально сообщить работодателю о нарушениях с его стороны Трудового законодательства, укажите на ст. 72 ТК РФ.
В случае, если он не вернет вам часы в табель, то можно смело обращаться в Трудовую инспекцию, В Прокуратуру, а также в суд за защитой своих прав.
Всех благ Вам!