Какие налоги при продаже квартиры, принадлежащей нескольким собственникам?
Надежда, доброго дня желаю Вам!
Нет, в Вашем случае соблюден 3-летний порядок владения недвижимостью каждым из собственников (дольщиков). Поэтому налог никто из Вас платить не будет. На договор дарения также действует срок - 3 года.
Рассмотрю вопрос подробнее.
Если продать квартиру после определенного срока владения, то нет необходимости платить налог и подавать декларацию.
Минимальный срок владения для продажи квартир:
Купили квартиру до 01.01.2016 года — 3 года.
Купили квартиру после 01.01.2016 года — 5 лет.
Получили квартиру в подарок или в наследство от близкого родственника — 3 года. Близкие родственники — родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные (ст.14 Семейного кодекса РФ).
Приватизировали квартиру — 3 года.
Вы — собственник квартиры, полученной по договору пожизненного содержания с иждивением — 3 года.
В 2020 году вступил в силу новый закон — от 26.07.19 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ...». Если до принятия закона вы купили квартиру до 01.01.2016 и владели ей пять лет и более, то освобождались от уплаты налога. Теперь при соблюдении определенных условий минимальный срок владения сократили до трех лет.
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!