Новосибирск, 11.11.2020, 09:53

Можно ли не проходить пробную практику на очном обучении в колледже при дистанционной сессии в заочном институте?

Вопрос №17965539 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2020, 09:53
Дистанционная сессия (но есть онлайн зачёты и экзамены) в институте (заочное обучение) совпадает с пробной практикой в педагогическом колледже (очное обучение). Если уйти на сессию в институте и не пройти практику, могут ли отчислить из колледжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, зависеть будет от конкретики.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

11.11.2020, 11:43

Нарушения порядка приёма не было. Мы сразу донесли до сведения приёмной комиссии, что параллельно будет учёба заочно.

11.11.2020, 14:24

Именно поэтому я и выделил в тексте нормы иные основания (невыполнение учебного плана), которые могут повлечь указанное отчисление.

11.11.2020, 16:00

Можно ли пройти практику позже, после сессии в институте?

11.11.2020, 14:27

А вот это - все зависит от внутренних документов учебного заведения, вполне возможно, что они и допускают подобное. Смотрите их.

11.11.2020, 16:01