Как вернуть деньги за незавершенную работу по заливке фундамента?

Вопрос №17965715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2020, 10:44
Я нанял работников для заливки фундамента. Мне насчитали сумму. Я расплатился, работу выполнили на 50 процентов. Говорят что всё выполнили. Как вернуть половину суммы которую я оплатил. Обанули на кубах бетона, по материалам и по работе. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Сначала по факту некачественного выполнения работы не в полном объеме предъявите претензию на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". также не помешает заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества по статье 159 УК РФ. Ну и наконец если в судебном порядке денежные средства не вернут, то нужно будет подавать исковое заявление в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" применим т.к. они фактически осуществляют предпринимательскую деятельность, а Верховный Суд Российской Федерации в этом случае отметил, что данный закон применим независимо от их регистрации в качестве ИП.

А если нет договора, но есть подтверждение факта передачи денежных средств, то можно взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11.11.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никакое обращение даже в суд вам не поможет, при отсутствии у вас договора подряда или иного договора, в котором и должны быть оговорены условия выполнения работ. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну все правильно, учитывая бестолковые ответы Садыкова. С исковым по месту жительсва, например Молдова, Узбекистан...

11.11.2020, 11:38

В последнее время в подобных случаях актуально обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку речь идет об обмане на материале, объеме работ. Это преступление, если вы действительно говорите правду. Поэтому только в полицию.

14.11.2020, 23:56

Уважаемый Владимир!

Во-первых, Вы наняли работников для выполнения этих работ, но не пишите о договоре с ними (заключали или на заключали, а это как раз самое важное). Если Вы не заключали письменный договор, то надеяться на "Авось" в суде, увы, очень рискованно для Вас.

Во-вторых, если Вам работу выполняли "шабашники", а не Юридическое лицо (организация) и Индивидуальный предприниматель, то положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в этом случае не действуют (смотрите сами преамбулу этого Закона и не доверяйте успокаивающим ответам на ваш очень не простой вопрос).

В-третьих, обращаться нужно к Гражданскому кодексу РФ и к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (кратко - ГПК РФ), а тем более, если у Вас нет письменного договора с этими "шабашниками".

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении его исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

15.11.2020, 09:59

Да у меня есть видео запись как они заливали бетон с миксера бетономешалки, есть их роспись какую сумму с меня взяли, и за что есть накладная на 21 куб. За которые я раситался. А мне нужно 13 кубов. Деньги я отдал заранее, потому что сказали что нужно закупать материал.

11.11.2020, 11:02

И что с того, что она у вас есть?-НИЧЕГО!

11.11.2020, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё есть письменная расписка на получение денег, и выполненых работ, а также квитанции.

14.11.2020, 21:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! В любом случае нужно начать с предъявления претензии. В случае если денежные средства в объеме невыполненных работ по договору подряда (ст.717 ГК РФ) не вернут по претензии, то подавайте в суд заявление в суд. Расписка подтвердит договорные отношения.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

14.11.2020, 21:24

Добрый вечер. Вот это все наряду с видео и будет доказательством некачественного и не в полном объеме выполнения работ. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Предъявляйте претензию (письменное требование) этим работникам и обращайтесь в суд с исковым заявлением, ст.717 ГК РФ, ст.29 Закона О защите прав потребителей.

14.11.2020, 21:26

Владимир, если вам известен адрес гражданина который указан в расписке в получении денежной суммы, то вам нужно направить ему по месту жительства претензию в которой излагаете свои претензии по качеству работы и требованием возвратить денежную сумму. В претензии указывайте срок возврата денежной суммы - 30 календарных дней с момента получения претензии. Претензию направляйте ценным письмом с описью вложения. После того, как пройдет один месяц с даты получения письма (претензии), гражданин не возвратит денежные средства, обращайтесь в суд в порядке статьи 3 ГПК РФ и Закона о защите прав потребителей.

14.11.2020, 21:40

Уважаемый Владимир!

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть, в договорных отношениях большую роль играет ДОГОВОР, а у Вас не заключен договор с этими "шабашниками". А расписка, в которой указана лишь сумма полученная за работу и объем работы, это, увы, не договор.

Удачи Вам.

15.11.2020, 10:03

Что такое притензия и куда её подорвать?

14.11.2020, 21:26

Значение слова «претензия»

ПРЕТЕ́НЗИЯ,-и, ж.

[quote]1. Предъявление своих прав на кого-, что-л., требование чего-л.

14.11.2020, 21:43

Я с этими делами не связывался, и не знаю куда и что! Поэтому и спрашиваю что делать, куда подавать притензию, в милицию или в суд? Вообще не понимаю разъясните пожалуйста.

14.11.2020, 21:34

Владимир, читайте мой ответ выше, там на все ваши вопросы ответил.

14.11.2020, 21:43

Я знаю где они живут, это знакомые знакомых, поэтому так получилось! Что меня надули ровно в 2 раза!

14.11.2020, 21:46

В таком случае имеется необходимость обратиться в полицию по факту мошенничества в отношения вас по статье 159 УК РФ. Уголовное дело не возбудят, но адрес "строителя" узнаете точно. Адрес вам нужен будет для последующего обращения в суд.

14.11.2020, 21:50

Никакой суд, никакие права потребителей вам не помогут. Вас обманули, а это преступление. Только в полицию со всеми подробностями. Лайки, как всегда, не туда поставили. С такими советами за лайки вы будете десятилетиями ходить по судам, и ничего не докажете.

14.11.2020, 23:58