Смоленск, 11.11.2020, 11:42

Подозрение в сбыте автомобиля с арестом - как защититься от приставов при передаче на запчасти.

Вопрос №17965976 из г. Смоленск
опубликован 11.11.2020, 11:42
Году в 2017 мне отец отдал свой старый авто со словами «делай что хочешь, но переоформить нельзя». На авто наложен арест задолго до этого (за его долги). В 2018 году, я решил отдать ее на запчасти целиком вместе с документами и номерами. Буквально сегодня приходит отец на работу с приставом. Хотят взять с меня объяснения. Отец в объяснении указывал что авто передавал мне. Что там именно я не знаю. Это со слов пристава. Заявлений на угон он соответственно не писал. Между нами есть переписка, что да, он отдал не мне и что я ее продал целиком на запчасти. Чего ждать, есть ли какие-либо последствия для меня? Чем защищаться? Завтра ехать к приставу. Отец уже таких делов натворил... аж тошно от слова «отец»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Если наложен был арест на авто согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вы им распорядились и признались в этом, то возможно требование возмещения причиненных взыскателю убытков. Не нужно было признаваться, что распорядились арестованным имуществом. Сейчас лучше не признавать этот факт и воспользоваться статьей 51 Конституции, дающей право не свидетельствовать против себя. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 315 УК РФ предусматривает злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта. Из вопроса этого не усматривается. Так что не соглашусь с юристом выше.

11.11.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае проще всего для вас утверждать, что вы не знали о том, что машина под арестом за его долги.

11.11.2020, 11:42

Здравствуйте, Юра!

Постараюсь подробнее ответить

В отношении Вас последствий не должно быть.

Т.к. Вы не знали об аресте. Вы владели авто на законном основании. Т.е. Вам его передал отец по своей доброй воле.

Что подтверждается перепиской.

Вы в общем то можете и защищаться тем, что расскажете как все было.

Тут проблемы то скорее у отца будут.

Т.к. получается, что он уклоняется от исполнения решения суда.

Последствия могут быть по ст. 315 УК РФ.

Но есть определенные нюансы. Т.к. могут как привлечь его так и не привлечь.

Надо тут разбираться с тем что он делал и что подписывал у приставов.

11.11.2020, 11:45

Вам же пристав не передавал автомобиль на ответственное хранение. Отец также никаких претензий по машине к Вам не имеет. Поэтому нет оснований для беспокойства. Дадите пояснения как есть. Ничего Вам не будет.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.11.2020, 11:49

Добрый день! Не переживайте. Вас не привлекут к ответственности. Письменных доказательств того, что автомобиль Вам отдал отец, нет, кроме его голословных утверждений. Ситуацию не признавайте, не знаю, не ведаю.

Отец как был, так и остается собственником автомобиля.

Судебные приставы могут арестовывать имущество с целью обращения взыскания по долгам гражданина или организации, в дальнейшем передав его специализированным органам для публичной продажи.

Собственник автомобиля, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления, т.е. распоряжаться им в полном объеме.

Также собственник автомобиля вправе продать или обменять автомобиль, заключив соответствующий гражданско-правовой договор, но дальнейшие формальности для узаконения прав нового владельца совершить будет невозможно, и автомобиль продолжит числиться за собственником автомобиля, на который наложен запрет в регистрации.

Обратите внимание, в том случае, когда транспортное средство арестовано для реализации и расчетов с кредиторами должника, основанием для отмены запрета регистрационных действий будет являться погашение задолженности и окончание исполнительного производства (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Отцу необходимо погасить задолженность перед своими кредиторами и добиться окончания исполнительного производства.

11.11.2020, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В данном случае пристав не имеет права требовать от вас какие-либо объяснения, поскольку должником вы не являетесь. Все взаимоотношения могут складываться только между приставом и вашим отцом в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако требования о возврате транспортного средства к вам может предъявить отец, в том числе вам придется доказывать, что все действия вами были предприняты по согласованию с ним. С вас могут взыскать действительную стоимость транспортного средства, но при условии, что докажут, что вы получили денежные средства от его продажи и что вы были обязаны отдать их отцу.

11.11.2020, 12:29

Здравствуйте Yura

Пользоваться арестованным автомобилем, согласно ст. 86

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "

без письменного согласия судебного пристава нельзя.

Ответственность несет отец имущественную перед взыскателем

Вы же не украли автомобиль.

11.11.2020, 12:34

Здравствуйте, для Вас никаких негативных последствий не будет, Вы ведь не являетесь должником, поэтому ответственности ни перед кем не несете, что либо предъявить Вам никто не может в рамках исполнительного производства, фигурантом которого Вы не являетесь, ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

11.11.2020, 14:50

Тут вот ещё какое дело... месяцем ранее, когда мы с другом находились в гараже, он приходил туда с незнакомым мне человеком... мол мимо проходил (живя в другом конце города). Так вот этот человек с чего-то вдруг спросил у меня про этот автомобиль. Я и объяснил все как есть... что авто давно отдано целиком на запчасти вместе с документами. И скорее всего была аудиозапись этого разговора... вот за что теперь переживаю.

11.11.2020, 19:17

Зря переживаете оспорить эту сделку всё равно никто не сможет, в отношении отца не инициирована процедура банкротства.

11.11.2020, 20:10

Как я вам уже писала, нужно во первых, доказать, что вы ее действительно продали против воли отца, а во-вторых, в случае назначения оценочной экспертизы, вам нужно будет постараться сделать так, чтобы ТС было оценено максимально низко, возможно оспаривать экспертизу. Но это только время покажет, что будет предпринимать ваш отец. В любом случае, пристав не может иметь к вам какие-либо претензии.

12.11.2020, 00:32