Великий Новгород, 11.11.2020, 12:28

Как действовать после отказа в возбуждении уголовного дела по ДТП, причинившему тяжкий вред здоровью?

Вопрос №17966149 из г. Великий Новгород
опубликован 11.11.2020, 12:28
Попал в ДТП полтора года назад, у противоположной стороны были нанесены тяжкие вред здоровью, в отношении меня возбудили уголовное дело, через год и два месяца следователь прислал постановление об отказе возбуждения уголовного дела, на основании предусмотренного п 2 ч 1 ст 24 Упк рф, что делать дальше, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного Вам в результате незаконного уголовного преследования.

Подробно Ваши права изложены в статьях 133-138 УПК РФ.

В частности, в соответствии со ст. 133 УПК:

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Поэтому обращайтесь в суд за возмещением причиненного вреда.

11.11.2020, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Если второй участник виновен, вы вправе обратиться в его страховую компанию за выплатой по ОСАГО.

11.11.2020, 12:30

Как узнать кто виноват в этом дтп?

11.11.2020, 12:33

А по каким причинам отказали в возбуждении уголовного дела?

11.11.2020, 12:34

В полиции получите Постановление и подавайте заявление в СК в соответствии с ФЗ,,Об ОСАГО,, о возмещении вам ущерба.

11.11.2020, 12:37

Мои показания более достоверные чем показания 2 го участника, его показания противоречат фактическим обстоятельствам дтп.

11.11.2020, 12:37

Это роли не играет-процессуальное решение принято и не обжаловано не кем в соответствии со ст 123-125 УПК РФ.

11.11.2020, 12:40