Как действовать после отказа в возбуждении уголовного дела по ДТП, причинившему тяжкий вред здоровью?
Попал в ДТП полтора года назад, у противоположной стороны были нанесены тяжкие вред здоровью, в отношении меня возбудили уголовное дело, через год и два месяца следователь прислал постановление об отказе возбуждения уголовного дела, на основании предусмотренного п 2 ч 1 ст 24 Упк рф, что делать дальше, какие мои дальнейшие действия?
Вы имеете право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного Вам в результате незаконного уголовного преследования.
Подробно Ваши права изложены в статьях
В частности, в соответствии со ст. 133 УПК:
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
Поэтому обращайтесь в суд за возмещением причиненного вреда.
Здравствуйте!
Если второй участник виновен, вы вправе обратиться в его страховую компанию за выплатой по ОСАГО.
Как узнать кто виноват в этом дтп?
А по каким причинам отказали в возбуждении уголовного дела?
В полиции получите Постановление и подавайте заявление в СК в соответствии с ФЗ,,Об ОСАГО,, о возмещении вам ущерба.
Мои показания более достоверные чем показания 2 го участника, его показания противоречат фактическим обстоятельствам дтп.
Это роли не играет-процессуальное решение принято и не обжаловано не кем в соответствии со ст